По 2 распискам и договору аренды на возвращают деньги. Как быть?

До 25 марта 2017 года мы арендовали дом у Гражданки-1. После этого она сообщила, что нашла новых жильцов и нам необходимо съехать на другую квартиру, которую поможет подобрать её хорошая подруга Гражданка-2. Мы согласились и произвели перерасчет уплаченной ранее суммы с Гражданкой-1. После этого встречаемся с Гражданкой-2 и платим ей (без договора) 18,000 рублей комиссии за найденную квартиру.

26 марта мы переезжаем к Гражданке-3 и платим ей по договору 15,000 рублей.

29 марта Гражданка-1 написала расписку о том, что обязуется вернуть 18,600 рублей без указания даты возврата.

3 апреля, вечером (до 21:00), Соседям (Отец и Сын) не понравились громкие разговоры и они избивают нас, а затем вызывают хозяйку Гражданку-3 и риэлтора Гражданку-2. От них они требуют нашего выселения. Гражданка-3 даёт нам время до утра, а Гражданка-2 пишет расписку о том, что обязуется вернуть комиссию 18,000 рублей. Примерно через час Соседи врываются в квартиру и снова нас избивают. После этого мы вызвали полицию, написали заявление и уехали в больницу, в приёмный покой, где на лица наложили швы и продержали там до 7 утра 4 апреля.

Начиная с 10 апреля (ориентировочно) мы начали обзванивать должников на предмет возврата денежных средств. Гражданка-1 18,600 рублей по расписке, Гражданка-2 18,000 рублей по расписке, Гражданка-3 11,600 рублей за непрожитые дни, согласно пункту 3.2.6 договора аренды.

Гражданка-1 начала ссылаться на некие испорченные стулья и сломанную стиральную машинку. Договор с ней не заключался и при выезде и осмотре дома проблем ей не было обнаружено. Деньги отказывается возвращать ссылаясь на то, что она вызовет мастера, который ей все починит и она вычтет необходимую сумму из долга. На 2 мая она никого не вызвала и не планирует, постоянно перенося разговор о деньгах не месяц вперед. После моего звонка с неизвестного номера (я представился как адвокат) она сказала, что ничего не будет возвращать, подаст на нас в суд и при встрече "её парни" переломают нам ноги, посетовала, что Соседи нас мало избили.

Гражданка-2, судя по всему, написала в расписке липовые данные (после избиения на панике не обратили внимание) и теперь не берёт трубку, не отвечает на СМС и деньги возвращать не собирается.

Гражданка-3 отказывается возвращать 11,600 рублей ссылаясь на то, что мы ей якобы испортили диван и сломали люстру. В договоре были прописаны ценные вещи и среди них нет данных объектов. Диван мы выкинули после устной договоренности о том, что он ей совершенно не нужен и мы можем делать с ним, что хотим. После того, как мы ей сказали о том, что будем обращаться в суд, она сказала, что мы можем делать, что хотим, максимум, что она нам вернет - 5,000 и то, не факт. После этого она также перестала брать трубку телефона. Документально день выезда из её квартиры не отмечался. Но есть справки из больницы, заявление в полиции и множество свидетелей (в том числе Соседей, которые избивали и из-за которых нас выгнали).

На 2 мая никто ничего не вернул и по их словам не собираются. Как нам вернуть деньги? Можно ли требовать моральную компенсацию? Правомерны ли расписки и как найти Гражданку-2, если данные вероятно липовые? Гражданка-1 знает где живёт Гражданка-2, но её место жительства не раскрывает.

  • IMG_20170502_131832
    .jpg
  • IMG_20170502_131842
    .jpg
  • IMG_20170502_131854
    .jpg
  • IMG_20170502_131902
    .jpg
Уточнение от клиента

Все изображения верны.

, Игорь, г. Пушкино
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

По расписке на 18600 можно обратиться в суд и взыскать свое деньги — в целом расписка пойдет.

Вот по поводу комиссии — тут вряд ли что-то получится, поскольку в расписке не указано кому она должна вернуть деньги, что не позволит по этой расписке что-либо взыскать.

Попробовать конечно может, но шансы будут только если она устно подтвердит, то должна Вам денег, что как я понимаю она вряд ли будет делать, тем более Вы сами говорите, что паспортные данные свои она указала неверные, что говорит о том, что она изначально не собралась возвращать деньги. Может есть какая-либо переписка между сторонами, которая подтвердит задолженность?

По первой расписке рекомендую подготовить исковое заявление в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да смело обращайтесь в суд, это очень хитрая схема, посредством запугивания и избиения вас пытались «выжить» из квартиры, подавайте исковые заявления на всех трех граждан и требуйте возврата уплаченной им суммы за непрожитые дни в квартире, кроме того, подавайте иск в суд на соседей которые вас избивали, за возмещением вреда здоровью и компенсации морального вреда, а также с заявлением в полицию по данному факту.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

в заявлении в полицию подробно всё описываете, если следствие установит что хозяйки данных квартир как то причастны и помогали соседям в их противоправных действиях, то они тоже понесут ответственность.

Но в этом уже будут разбираться правоохранительные органы.

Все повреждения от избиений фиксируйте и нужно будет мед заключение устанавливающее степень вреда здоровью.

Каким образом можно доказать факт выезда в определенный день из квартиры?
Игорь

можно использовать показания свидетелей, но у вас есть выписка из больницы, я так понимаю после больницы вы в квартиру не возвращались?)

На суде можно так и пояснить, что в виду опасений за свою жизнь, в квартире более не появлялись и не проживали.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Взыскивайте по распискам долг как по договору займа и проценты по нему. В первой расписке указан именно долг, во втором комиссия, но это значения не имеет.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст.810 ГК РФ 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направляйте требование заемщикам по почте заказным письмом с уведомлением и описью о возврате суммы займа и процентов. Если в течение 30 дней не вернут, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга (мировой судья при цене иска до 50 тыр). Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.

По договору найма, требуйте возврата средств пропорционально количеству непрожитых дней, при этом необходимо будет доказать дату фактического выезда. Судя по вашему вопросу у вас нет документов, подтверждающих выселение или требование о выселении.

Также рекомендую подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь (дознаватель) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя (дознавателя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если данные второго лица по расписке недостоверные, то при подаче заявления в полицию, сотрудники должны установить место жительства данного лица.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Пушкино

Каким образом можно доказать факт выезда в определенный день из квартиры?

Игорь

Это очень сложно. Возможно показания соседей представить, переписка если имеется по смс, соцсети (ее нужно удостоверить нотариально).

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По первой расписке еще можно попытаться взыскать деньги с должника, если узнать место жительства, а по второй крайне маловероятно, так как не ясно кому должник обязуется вернуть комиссию.

Попробуйте выяснить адрес должника по первой расписке и направьте письменное требование о возврате долга заказной почтой. Затем через 30 дней можете обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика.

Можете подать заявление о выдаче судебного приказа, так как такая практика существует.

Если мировой судья откажет в его выдаче, то тогда уже с исковым заявлением.

Что касается договора найма жилого помещения, то он у Вас отсутствует в письменной форме, а следовательно что-либо взыскать невозможно на мой взгляд.

На счет компенсации морального вреда, то сначала необходимо привлечь к ответственности ваших обидчиков.

Это будет административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ или же уголовная по ст.115 УК РФ.

Нужно контактировать с полицией и настаивать на привлечении их к ответственности.

согласно пункту 3.2.6 договора аренды.
Игорь

По первому договору Вы можете взыскать плату пропорционально непрожитым дням.

Сначала понял про второй договор.

Направьте письменное требование по адресу арендодателя, установите срок 7 дней. Затем можете обращаться также к мировому судье по месту жительства ответчика.

Нужно приложить копии всех документов, подтверждающих основания и предмет иска, квитанцию об уплате госпошлины в зависимости от цены иска.

Каким образом можно доказать факт выезда в определенный день из квартиры?
Игорь

По сути должен быть акт сдачи жилого помещения или доп соглашение к договору найма жилого помещения.

Если этого нет, то можете использовать любые письменные доказательства, приглашайте свидетелей в суд.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Согласен с коллегой выше — всё выглядит как попытка получить с вас деньги (без их возврата) путём запугивания.

Начнём с того, что любые средства, полученные без договоров и не возвращённые вам можно взыскать как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но без данных это будет сделать сложно.

В таком случае, в том числе для выяснения данных, можно посоветовать следующее:

1) Обратиться в полицию в связи с подозрением на совершение мошеннических действий по предоставлению и быстрому «вывод» вас из квартиры.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) Стоит подать заявление и на «драчливых» соседей — не исключено, что при попытке примириться они будут готовы сообщить нужны вам данные.

3) Подать исковое заявление по расписке на 18 600, исковое заявление по комиссии подавать по результатам похода в полицию — личность того «риэлтора» должны установить, допросить. Возможно будет проведена почерковедческая экспертиза.

4) Подавать исковое заявление по взысканию денег с хозяйки квартиры — если среди ценных вещей нет указанной люстры, нет документарного подтверждения ущерба и пр. — то указанные деньги она вам обязана вернуть в любом случае.

С уважением,

Роман Новиков

Игорь
Клиент, г. Пушкино

Каким образом можно доказать факт выезда в определенный день из квартиры?

Игорь

Свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения с домов по соседству, переписка с хозяевами, к примеру.