Не ставят на очередь на жилье

Мы живем в г.Ханты-Мансийске, жилье съемное, своего жилья не муж не я не имели и не имеем в собственности не в каком региони. Я прописана в городе, а муж также в ХМАО в селе.Мы подали документы на очередь на квартиру, при подаче документов мне сказали, т.к. у него прописка сельская, то встаю на очередь я, а он, как инвалид по двум заболеваниям туберкулез(плюсовой), гепатит,должен собрать документы с больницы и приложить и мы пойдем как внеочередники,тк.к ему требуется отдельная комната. Документы сданы, по истечении месяца нам говорят что на очередь как внеочердников не поставили по той простой причине, что у него нет городской прописки. Правы ли они и как действовать в этой ситуации. У нас нет здесь родственников кто мог бы его прописать, сама я прописана у знакомой.

, максим, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правы ли они и как действовать в этой ситуации. У нас нет здесь родственников кто мог бы его прописать, сама я прописана у знакомой.
максим

Максим, добрый день! Вообще на учет как нуждающихся ставят по месту жительство каковое определяется местом регистрации.

согласно ст. 52 ЖК

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

а у Вас получается что органы местного самоуправления разные — там где Вы прописаны один, там где прописан муж другой, пока он прописан в другом муниципальном образовании на учет его принят в городе не могут

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
У нас нет здесь родственников кто мог бы его прописать, сама я прописана у знакомой.
максим

Примите к сведению, что в такой ситуации, даже если муж сейчас «выпишется в никуда» или «пропишется» в городе, вам тоже могут отказать в постановке на учет уже по другой причине:

4) в случае если за последние 5 лет, предшествующих подаче заявления, заявитель и (или) члены его семьи ухудшили свои жилищные условия в результате действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 20.01.2012 N 36 (ред. от 08.12.2016) «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ {КонсультантПлюс}

поэтому следует прежде чем что-то предпринимать (выписываться / перепрописываться) также учесть этот момент. Тогда вам, возможно, придется ждать 5 лет, чтобы встать на учет, а эти 5 лет гражданину с инвалидностью без регитсрации по месту жительства также будет нелегко получать льготы и меры соц. поддержки, так как почти все такие услуги „привязаны“ к регистрации по месту жительства.

Обратите также внимание, что ваш супруг может как внеочередник (на основании социально значимых заболеваний, включенных в перечень) требовать предоставления ему жилья в соцнайм по его месту „прописки“ в селе. Это, конечно, не самый лучший вариант, но возможный.

Документы сданы, по истечении месяца нам говорят что на очередь как внеочердников не поставили по той простой причине, что у него нет городской прописки.
максим
жилье мне дадут тк у меня вич и туберкулез пока + но на момент предоставления жилья говорят что если небудет у меня + то нас снимут с этой очереди
максим

Так в итоге, вас поставили на очередь или нет? Если нет, то нужно получать письменный отказ и, как указал коллега Мартынюк, пытаться обжаловать отказ в срок не превышающий 3-х месяцев с даты получения отказа.

Если в очередь поставили, но отказывают во внеочередном обеспечении жильем, также получать отказ и — в суд.

максим
Клиент, г. Ханты-Мансийск

в том то все и дело что отказ они дадут в следующем году тк нам сказали что мы не попадаем в бюджет на этот год ждите следующего, что мол со сдачи всех документов в течение года получают и сразу же сказали чтоб мы не расчитывали на квартиру (мягконько так)потому, что с меня плюс снимут по истичению этого времени, вот и охота себя отгородить от всех этих отказов, мож какие справки нужны будут? со спид центра и обязаны они прикрепить их к заявлению, от них ничего не добьешься ни чего не говорят пока время не подойдет а потом рубят и все

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правы ли они и как действовать в этой ситуации. У нас нет здесь родственников кто мог бы его прописать, сама я прописана у знакомой.

Действовать в данной ситуации придется как всегда через знакомых регистрировать вашего супруга или искать пожилого человека предлагать ему помощь или вознаграждение за регистрацию ваше мужа .

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации, чтобы получить жилье на двоих, наиболее целесообразно заключить договор аренды квартиры в городе и ссылаясь на СК и 31, 69 ЖК РФ указать, что Вы муж и жена, проживаете совместно и ведете общее хозяйство, а прописка мужа в другом месте носит формальный характер.

Так же можно взять медицинскую справку о том, что муж может получать лечение только в городе, то есть проживание не по месту регистрации еще носит и вынужденный характер.

Но лучше всего обратиться в суд, у вас есть месяца с момента отказа

максим
Клиент, г. Ханты-Мансийск

я хочу по болезни встать как внеочередник в ханты -мансийске тк у меня прописка сельская нам сказали чтоб жена вставала на очередь а я как прицепом пойду но жилье мне дадут тк у меня вич и туберкулез пока + но на момент предоставления жилья говорят что если небудет у меня + то нас снимут с этой очереди