Могу ли я написать заявление о прекращении производства в связи с примирением?

Несколько дней назад написала на мужа заявление . Он отобрал у меня телефон на улице и уушел... И симкарта осталась у него и флешку... Сегодня решила что хрен с ним пусть забирает симку заблокировала и собираюсь подавать на развод так как он у меня все из дома... Могу ли я написать заявление о прекращении производства в связи с примирением?

, Евгения, г. Тюмень
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.Так, согласно ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/ следует, что:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

— преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы /ч.2/;
— преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы /ч.3/.

Кроме того, потерпевшему необходимо собственноручно на имя дознавателя, либо следователя или судьи /в зависимости от стадии уголовного дела/ составить в простой письменной форме заявление о том, что он не имеет претензий к обвиняемому/подсудимому, причиненный вред со стороны последнего возмещен либо иным образом заглажен, что он примирился с обвиняемым/подсудимым, и просит уголовное дело прекратить на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ. Кроме того, свою позицию о примирении потерпевший должен лично поддержать в суде.

Обращаю Ваше внимание, что примирение возможно по уже возбужденному уголовному делу.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются делами публичного обвинения.

Заявление Вы уже забрать не можете. УПК РФ не предусматривает отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

В лучшем случае, при отсутствии претензий будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела примирится Вы сможете уже только в суде.

Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно ст.

76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с
примирением потерпевшим, но для этого обязательно должны быть соблюдены
следубщие условия (все вместе):

1. Лицо должно впервые совершить преступление.

2. Преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести.

3.Вред потерпевшему должен быть полностью возмещен. Ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ

(кража) являются ч. 1 небольшой тяжести, ч. 2 — преступление средней тяжести,
то есть освобождение от уголовной ответственности возможно.

Для того, чтобы прекратить уголовное дело, вам (как потерпевшему) в судебном
заседании на стадии ходатайств нужно попросить прекратить уголовное
дело в связи с примирением, но ущерб вам должен быть полностью возмещен (если
вам вернули пальто и вы не имеете претензий материального характера к
подсудимому. Забрать заявление нельзя, т.к. ст. 158 УК РФ — это дело публичного
обвинения, а забрать заявление можно только по делу частного обвинения.

Но это хорошо если дело
будет идти по краже. А если это будет квалифицированно как грабеж..

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения! Если правильно квалифицировать действия Вашего супруга, то он совершил не кражу, а грабеж. Если преступление совершено без квалифицирующих признаков, то оно является преступлением средней тяжести.

Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить дело по Вашему заявлению, однако не обязаны.

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет
.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.