8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как снять с регистрационного учета по месту жительства брата, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, в связи с продажей жилого помещения?

Добрый день!

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу.

В недавнем прошлом мы с братом в равных долях унаследовали квартиру. Свою долю брат мне подарил по договору дарения (в органах регистрации договор зарегистрирован).

В настоящее время брат находится в учреждении уголовно-исполнительной системы.

При этом местом регистрации брата по месту проживания является указанная квартира, собственником которой сейчас являюсь я.

Настоящая квартира находится в стадии продажи (фактически размен на две квартиры) для последующего (после освобождения брата) раздельного проживания.

Вопрос: могу ли я как собственник самостоятельно снять с регистрационного учета по месту жительства своего брата? либо мне нужно его заявление и доверенность? обязана ли я регистрировать его в другом жилом помещении?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена Барабаш, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете снять с регучёта своего брата.

Нужен приговор.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» указывает:

«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
осуждения
к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда».

Никаких бумаг от него не требуется.

Вы не обязаны его регистрировать в ином помещении.

Он совершеннолетний, и сам несёт ответственность.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена.

Вы можете снять брата с учета на основании вступившего в силу приговора суда, если обратитесь в ГУ по вопросам миграции (бывшее ФМС) и передадите им приговор.

Приказа ФМС
России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
0
0
0
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии вашего брата с регистрационного учета.

Приказа ФМС
России от 11.09.2012 N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

и

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:
«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда
».

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Самостоятельно без обращения в суд снять с регистрационного учета Вы брата не сможете.

Вам лучше продать квартиру при данном статусе объяснив покупателям чтобы они сами обратились в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Либо им придется подождать освобождения брата и он зарегитрируется по заявлению в принадлежащую Вам квартиру по Вашему согласию.

При этом им необходимо руководствоваться п 2 ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
0
0
0
0

Ранее до марта 2015 года осужденные снимались с регистрационного учета по месту жительства.

В настоящее время данное положение утратило силу и они остаются зарегистрированными.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

б) — в) утратили силу. -Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
предыдущая редакция
в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на данный момент такого основания нет в приказе ФМС. Данные основания утратили силу в 2015 году.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания… Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Поэтому в данном случае вам придется обращаться в суд и в судебном порядке выписывать вашего брата. Указывайте. что имущества в данной квартире он не имеет, не проживает итд. Тогда выпишут скорее всего.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

1. Осуждённые к лишению свободы или принудительным работам ранее (до 11.01.2015 года) подлежали снятию с регистрационного учёта из жилого помещения по месту жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда согласно абзацу четвёртому статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (в редакции от 22.12.2014) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (далее «Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1»). Однако эта норма признана утратившей силу с 11.01.2015 года на основании пункта 3) статьи 1 Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ. 2. Пунктом 1) этой же статьи этого же Федерального закона из абзаца восьмого части одиннадцатой статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 исключено слово "(приговора)", а слова́ ", либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением, либо осужденного к лишению свободы" заменены словами «либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением», то есть исключены также слова́ «осужденного к лишению свободы». 3. Аналогичное изменение произошло в подпункте в) пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в редакции от 24.12.2014), которым до 18.03.2015 года предусматривалось снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда. Однако пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194 эта норма была признана утратившей силу. 4. Согласно пункту 29(2) «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в редакции от 23.12.2016), регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (до оформления такого документа), регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания осуществляется на основании данных о гражданине, указанных в приговоре суда. 5. Из чего следует, что в течение срока нахождения в местах лишения свободы осуждённый остаётся быть зарегистрированным в жилом помещении по месту жительства и может быть снят с такого регистрационного учёта только по собственному заявлению или решению суда.

По приговору в настоящее время снятие с регистрационного учета не осуществляется:

Приказ ФМС

России от 11.09.2012 N 288:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета.

Таким образом, единственный выход — обращение в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Перепрописывать брата — такая обязанность у Вас отсутствует

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вы можете снять брата с учета на основании вступившего в силу приговора суда, если обратитесь в ГУ по вопросам миграции (бывшее ФМС) и передадите им приговор.
риказа ФМС
России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Васильев Дмитрий

Вот только есть один нюанс, приведенное положение Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6 признано утратившим силу.

Равно как и положение выше озвученного

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Попов Игорь

в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194 также признано утратившим силу.

Снять его с регистрационного учета возможно только по его заявлению при условии изменения места жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017