Как взыскать задолженность по зарплате, если нет доказательств неофициальной работы?

Добрый день. Директор кафе должен мне за 3 месяца больше 100000 рублей. Я у него работал поваром но неофициально. Можно что-то сделать? У меня много свидетелей, так как хорошо готовлю!

, Дмитрий Демин, г. Екатеринбург
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В судебном порядке Вы без проблем сможете

установить факт наличия трудовых отношений с работодателем, который не оформлял
Вас, но использовал Ваш труд в свою выгоду. Кроме того, если Вы хорошо готовите
– то я уверен у Вас действительно есть много свидетелей Ваших вкусных блюд. Которые
расскажут об этом в суде. Так что 100000 рублей, я думаю, это та сумма. За которую
стоит побороться!

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вначале нужно подать жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Но, если трудовой договор Вы не заключали, скорее всего придется обращаться в суд, где доказывать факт Вашей работы с помощью свидетелей.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здраввствуйте, пробуйте в судебном порядке доказать факт трудовых отношений, если у вас будут документы хоть какие-нибудь, а также показания свидетелей, но шансы не 100%.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Существует 3 органа, куда можно обращаться.

1) Трудовая инспекция

2) Прокуратура

3) Суд

В первые два вы можете обращаться при наличии документов, подтверждающих трудоустройство у работодателя.

В ином случае нужно обращаться в суд с иском о признании факта трудовых отношений. Приводите всех свидетелей, а также все документы.

Однако рекомендую обратиться с претензией с требованием о выплате заработанных денежных средств, где вы опишите все возможные негативные последствия для работодателя со стороны ГИТ и прокуратуры.(Наказание возможно вплоть до уголовного). Этот способ иногда срабатывает

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

В данном случае взыскать вы можете в судебном порядке, об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, пригласите свидетелей. Только вот именно 100000 рублей может и не получится взыскать, если не докажете, что на эту сумму договаривались (зарплата).