8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по зарплате, если нет доказательств неофициальной работы?

Добрый день. Директор кафе должен мне за 3 месяца больше 100000 рублей. Я у него работал поваром но неофициально. Можно что-то сделать? У меня много свидетелей, так как хорошо готовлю!

, Дмитрий Демин, г. Екатеринбург
Геннадий Ефремов
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В судебном порядке Вы без проблем сможете

установить факт наличия трудовых отношений с работодателем, который не оформлял
Вас, но использовал Ваш труд в свою выгоду. Кроме того, если Вы хорошо готовите
– то я уверен у Вас действительно есть много свидетелей Ваших вкусных блюд. Которые
расскажут об этом в суде. Так что 100000 рублей, я думаю, это та сумма. За которую
стоит побороться!

1
0
1
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вначале нужно подать жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Но, если трудовой договор Вы не заключали, скорее всего придется обращаться в суд, где доказывать факт Вашей работы с помощью свидетелей.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здраввствуйте, пробуйте в судебном порядке доказать факт трудовых отношений, если у вас будут документы хоть какие-нибудь, а также показания свидетелей, но шансы не 100%.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Существует 3 органа, куда можно обращаться.

1) Трудовая инспекция

2) Прокуратура

3) Суд

В первые два вы можете обращаться при наличии документов, подтверждающих трудоустройство у работодателя.

В ином случае нужно обращаться в суд с иском о признании факта трудовых отношений. Приводите всех свидетелей, а также все документы.

Однако рекомендую обратиться с претензией с требованием о выплате заработанных денежных средств, где вы опишите все возможные негативные последствия для работодателя со стороны ГИТ и прокуратуры.(Наказание возможно вплоть до уголовного). Этот способ иногда срабатывает

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

В данном случае взыскать вы можете в судебном порядке, об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, пригласите свидетелей. Только вот именно 100000 рублей может и не получится взыскать, если не докажете, что на эту сумму договаривались (зарплата).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.05.2017