В договоре аренды помещения указана оплата роялти, что это означает?

Подскажите, у меня в договоре указано оплата Роялти. Вроде обычная аренда. В чем подвох? Арендую помещение с витринами под кафе в торговом центре.

, Сергей Ройзман, г. Москва
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Возможно у Вас заключен не просто договор
аренды, а договор франчайзинга. Там есть как раз роялти в виде ежемесячного
платежа. Посмотрите внимательнее что у Вас за договор и какие на Вас этот
договор накладывает обязанности.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Возможно, речь идет об авторском гонораре, причитающийся держателю авторских прав за каждое публичное воспроизведение, распространение или другое использование его произведения.

в кафе вероятно играет музыка, авторам которой должно делаться отчисление

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, надо смотреть договор. Гадать можно сколько угодно.

Кроме того, очень советую внимательно прочитать весь договор, а не только раздел о стоимости, так как у ТЦ часто очень жесткие условия. Клиенты обращались, но после подписания уже сложно что-то сделать.