8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Получил ответ на запрос по ЭА. Правомерен ли заказчик?

Задал запрос на разъяснение конкурсной документации. Ответы ввергли меня в ступор. Помогите разобраться.

Вопрос 1:В проекте договора в п.4.4.9: «…установлено требование об их обязательном членстве в саморегулируемых организациях…», согласно статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации работы по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения управления эвакуацией людей при пожаре не требуют получения свидетельства. Просим исключить требование о наличии СРО и внести изменения в документацию.

Ответ 1: Лицензия МЧС РФ дает право лицензированной организации осуществлять работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности зданий. Данная лицензия не распространяется на строительно-монтажные работы, находящиеся в сфере контроля саморегулируемых организаций. Государственный контракт предполагает работы в зданиях 1950-1970 годов постройки. В ходе монтажных работ требуется осуществлять проходы через несущие элементы и перекрытия, подключение к сетям электроснабжения. Данные работы лицензируются в соответствии с N 315-ФЗ. Заказчик вправе требовать, чтобы данные работы выполняла специализированная организация имеющая компенсационный фонд в СРО, который позволит компенсировать затраты Заказчика в случае разрушения или повреждения несущих элементов здания в ходе монтажных работ. Статья 48 так же как и статья 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации распространяется на проектные работы. К Государственному контракту отношение не имеет. Изменения в документацию вносится, не будут.

Вопрос 2:Уважаемый заказчик, согласно п.4 ст.3 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Организации и ИП, применяющие специальные режимы налогообложения (ЕСХН, ЕНВД, УСН, ПСН), вправе участвовать в госзакупках наравне с участниками, применяющими основную систему налогообложения (ОСНО). Т.е. в 44-ФЗ не установлено никаких ограничений для участников закупок в зависимости от применяемого ими налогового режима. В связи с этим прошу дополнить п. 2.2 проекта Договора: В случае если Подрядчик не является плательщиком НДС вместо слов «… в том числе НДС…» необходимо указать: НДС не облагается в связи с установлением для Исполнителя упрощенной системы налогообложения в соответствии со статьей 346.11 Налогового кодекса

Ответ 2: Сметная документация, являющаяся неотъемлемой частью данной закупки, содержит ставку НДС. Федеральные деньги, выделенные для проведения данного аукциона, содержат НДС. Исключение упоминания об НДС является нарушением. Любое ценовое предложение на торговой площадке должно учитывать ставку НДС, так как она была заложена в сметную стоимость строительства. При выигрыше данного аукциона Участником – не плательщиком НДС, Заказчик самостоятельно перечислит ставку НДС в ФНС РФ.

Изменения в документацию вносится, не будут.

Какой запрос я могу дать, чтобы переубедить заказчика? Или что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

0374200009617000044 - номер аукциона

, Александр, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Номер торгов можете дать? Так как в любом случае надо смотреть всю конкурсную документацию? Результаты торгов?

Скорее, возможно здесь обращение в УФАС по Вашему региону с жалобой, но надо все смотреть.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какой запрос я могу дать, чтобы переубедить заказчика? Или что делать?
Александр

Александр, добрый день! Запросами Вы заказчика не переубедите, тут только обжаловать в УФАС в порядке ст. 105-107 44-ФЗ

Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.

при этом, согласно ч. 7 ст. 106 44-ФЗ

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2017