Обязан ли работодатель дать производственную характеристику спустя 2 месяца после увольнения?

, Виталий, г. Смоленск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам следует действовать в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.20 6 года. Нужно написать письменное обращение работодателю с просьбой выдать характеристику. В течение месяца работодатель обязан дать ответ на Ваше обращение, не зависимо от того когда Вы уволились. В случае отказа действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФem.).

Однако такая обязанность возложена на работодателей только при обращении работников, т. е. физических лиц, состоящих с ним в данный момент в трудовых отношениях.

Что касается вопроса выдачи указанных документов в последующем, после расторжения договора, то в законодательстве не содержится указания на такую обязанность организации.