Как взыскать с сервисного центра неустойку, если сроки ремонта телефона превышены?

Сдал в АСЦ телефон 3.03.17, сказали что в течении 45 дней сделают ремонт, 17. 04.17 должно было пройти 45 дней, я 18.04.17 написал претензионное письмо, чтоб в течении 10 дней произвели ремонт и выплатили пени за просрочку. Так же в течении 45-и дней было написано заявление, что не был предоставлен подменный фонд на время ремонта, и потеряли зарядное устройство от телефона, все сроки уже давно прошли, и ответа в письменном виде на мои претензии и заявления не поступали. "Кормят" обещаниями, что скоро все сделают, и торгуются, когда все сроки вышли, и игнорируют. Я пытался грубо говоря "подпугнуть" судом и роспотребнадзором чтоб шевелились как-то, но им все равно...говорят:"Если я хочу судиться, будем судиться". Сегодня уже 2.05.17.

Не знаю, что делать...и как быть, подскажите пожалуйста.

, Борис, с. Ербогачен
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис! Вы передавали телефон для осуществления гарантийного ремонта? Если да, то можете обращаться уже к продавцу с заявлением либо о расторжении договора купли-продажи, либо о замене телефона, либо о выплате пени — с сервисными центрами как правило нет смысла на эти темы общаться, они не всегда являются уполномоченными организациями производителя в полном объеме, и от них не всегда можно добиться всего того, что предусмотрено законом при нарушении прав потребителей.

Так что обращайтесь к продавцу — у Вас для этого уже имеются все основания, невзирая на то, что общение Ваше происходило напрямую с АСЦ. Если нужна помощь в составлении претензии, готова ее оказать.

Борис
Клиент, с. Ербогачен

Да, согласен, что надо в магазин, консультировался по этому поводу в Роспотребнадзоре. Обратился с претензионным письмом в сам магазин, там мне пожали плечами и сказали, что ничем помочь не могут, и "пнули" меня разбираться с АСЦ, что в данном случае делать?

Приветствую, еще раз. Ни каких «пнули» со стороны магазина быть не должно, это неправомерно. Вы имеете все основания для обращения к ним. Общайтесь в письменном виде, тогда их «пинки» можно будет оценить в реальные денежные требования в дальнейшем — в суде, например. В общем, магазин не слушайте — пишите. Разговоры потом «к делу не пришьешь». И будьте уверены — Вы имеете право к ним обращаться, не сомневайтесь!

И не забывайте — это магазин продал Вам некачественный товар, так что одуваничиками остаться у них не получится в этой ситуации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока,
возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!