Как составить объяснительную записку об отсутствии на первомайской демонстрации?

Здравствуйте. руководитель просит объяснительную по поводу отсутствия на первомайской демонстрации что писать?

, Виктор, г. Сургут
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Объяснительная пишется в свободной форме. Напишите что 1 мая в России является нерабочим праздничным днем. Это свободный от работы день, установленный законодательством РФ.

Статья 112 Трудового Кодекса РФ.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Озадачивает сам повод для объяснительной. Объяснительные — часть процедуры, предваряющей наложение дисциплинарного взыскания. Дисциплинарные взыскания накладывают за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Участие в демонстрации не может входить в Ваши трудовые обязанности.

Напишите, что не знали о том, что Ваше право на отдых, установленное ст. 113 Трудового кодекса РФ,

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.,

было на Вашем предприятии отменено.

Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Напишите, что в соответствии со ст.17 Конституцией РФ В
Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и
гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Участие в демонстрации — ваше право, а не обязанность и 1 мая 2017г. вы приняли решение не реализовывать свое право.

Заставляя вас выходить на демонстрацию в ваш законный выходной, ваш начальник посягает на ваши права и свободы ))))

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктор!

Здравствуйте. руководитель просит объяснительную по поводу отсутствия на первомайской демонстрации что писать?

Знакомая ситуация. Напишите, что такой обязанности у Вас нет, либо откажитесь давать письменные объяснения.