8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оба собственника предоставлять все необходимые справки для продажи квартиры?

Собираюсь приобрести кв. у которой 2 собственника по 1/2 доли (мама и дочь). Подскажите:

1.Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам мне должны предоставить оба собственника?

2.Справки из психодиспансера тоже оба собственника?

3.Справки об отсутствии налога на недвижимость тоже оба собственника?

4. На момент приобретения квартиры они говорят в браке не состояли. А как проверить если после смены в паспорте никаких отметок о браке/разводе не проставлено?

, Анна, г. Самара
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

1.Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам должны предоставить оба собственника в случае раздельных счетов в управляющей компании.

2.Справки из психодиспансера обычно не требуют, если по внешнему виду у Вас подозрения, то можете требовать у обоих, но в Вашем случае договор купли-продажи должен оформляться у нотариуса, так как долевая собственность, нотариус сам проверяет и отвечает за проведение сделки.
3.Справки об отсутствии налога на недвижимость оба собственники представляют, но налог на имущество Вам придет только после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре и рассчитывается с даты регистрации.
4. На момент приобретения квартиры они говорят в браке не состояли. Проверять это будет нотариус и в Росреестре при подписании заявления о переходе права собственности, они подписывают заявление о том, что в зарегистрированном браке на момент продажи квартиры не состояли. В свидетельстве о госрегистрации права на квартиру можете посмотреть на основании какого документа они приобрели право на квартиру.

1
0
1
0
Артем Аскаров
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По п.1 — достаточно одной справки, так как она выдается на жилое помещение в целом. Но в случае раздельных счетов нужны справки от обоих собственников;

По п.2 — сделка с долями регистрируется у нотариуса, он сам и проверяет и отвечает за такие сделки;

По п.3 — справки предоставляют оба собственника;

По п.4 — перед покупкой обязательно попросите продавца получить у нотариуса заверение, что он не состоит в браке. Нотариус запишет данную информацию со слов продавца, но здесь важно другое. Если дело дойдёт до суда, и выяснится, что продавец умышленно хотел вас обмануть, то заверение от нотариуса будет являться доказательством. И продавца можно будет привлечь к ответственности за мошенничество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2017