Должны ли оба собственника предоставлять все необходимые справки для продажи квартиры?

Собираюсь приобрести кв. у которой 2 собственника по 1/2 доли (мама и дочь). Подскажите:

1.Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам мне должны предоставить оба собственника?

2.Справки из психодиспансера тоже оба собственника?

3.Справки об отсутствии налога на недвижимость тоже оба собственника?

4. На момент приобретения квартиры они говорят в браке не состояли. А как проверить если после смены в паспорте никаких отметок о браке/разводе не проставлено?

, Анна, г. Самара

1.Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам должны предоставить оба собственника в случае раздельных счетов в управляющей компании.

2.Справки из психодиспансера обычно не требуют, если по внешнему виду у Вас подозрения, то можете требовать у обоих, но в Вашем случае договор купли-продажи должен оформляться у нотариуса, так как долевая собственность, нотариус сам проверяет и отвечает за проведение сделки.
3.Справки об отсутствии налога на недвижимость оба собственники представляют, но налог на имущество Вам придет только после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре и рассчитывается с даты регистрации.
4. На момент приобретения квартиры они говорят в браке не состояли. Проверять это будет нотариус и в Росреестре при подписании заявления о переходе права собственности, они подписывают заявление о том, что в зарегистрированном браке на момент продажи квартиры не состояли. В свидетельстве о госрегистрации права на квартиру можете посмотреть на основании какого документа они приобрели право на квартиру.