Как осуществить перераспределение долей в квартирах, которые были унаследованы?

Брат и сестра имеют равные доли в двухкомнатной квартире, где и проживают. Девять месяцев назад умер их отец , оставил квартиру, которую унаследовали брат, сестра и мачеха в равных долях. Мачеха предлагает выкупить её долю, брат хочет её выкупить и остаться в квартире отца, от доли в двухкомнатной квартире, где он проживает с сестрой и её детьми отказаться, а сестра не хочет добровольно отказаться от доли в квартире отца, а хочет получить деньги за свою долю. Брат собирается жениться и отделиться от сестры. Рыночная стоимость квартиры отца ниже стоимости квартиры где поживают сестра с братом. Как поступить в такой ситуации и перераспределить доли наследства?

, Ольга, г. Ирбит

Согласно ст 253 Гражданского кодекса РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обратившись в суд с иском, решите вопрос с разделом недвижимого имущества или в ходе судебного разбирательства придете к соглашению.