Можно ли через юриста оформить договор купли-продажи дома, если собственников двое?

Здравствуйте, у меня такой вопрос- унаследовала от родителей дом с земельным участком, также 1/6 наследства перешло к старшему брату, мы совместно с братом решили дом продать, нашли уже покупателя, пошли к юристу чтобы составить договор купли продажи, юрист сказала что раз собственника два только нотариус может составить такой договор, так ли это? Или юрист также имеет право составить такой договор?

, Галина, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Галина,

ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с тех пор статья 24 пункт 1, гласит:
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Поэтому такой договор требует нотариального удостоверения.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Не смотря на то, что сделка подлежит нотариальному удостоверению (ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), договор необязательно составлять у нотариуса. Это дополнительная услуга, увы, многие нотариусы ее навязывают и не принимают для удостоверения «чужие» договоры, так что либо сразу заказывать составление договора у нотариуса (сразу скажу, что их дополнительные услуги порой стоят дороже, чем у юриста), либо искать лояльного нотариуса.