8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через юриста оформить договор купли-продажи дома, если собственников двое?

Здравствуйте, у меня такой вопрос- унаследовала от родителей дом с земельным участком, также 1/6 наследства перешло к старшему брату, мы совместно с братом решили дом продать, нашли уже покупателя, пошли к юристу чтобы составить договор купли продажи, юрист сказала что раз собственника два только нотариус может составить такой договор, так ли это? Или юрист также имеет право составить такой договор?

, Галина, г. Москва
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Галина,

ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с тех пор статья 24 пункт 1, гласит:
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Поэтому такой договор требует нотариального удостоверения.
1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Галина, добрый день!

Не смотря на то, что сделка подлежит нотариальному удостоверению (ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), договор необязательно составлять у нотариуса. Это дополнительная услуга, увы, многие нотариусы ее навязывают и не принимают для удостоверения «чужие» договоры, так что либо сразу заказывать составление договора у нотариуса (сразу скажу, что их дополнительные услуги порой стоят дороже, чем у юриста), либо искать лояльного нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.05.2017