Брат алкоголик и опасный человек. Возможно ли его выписать из квартиры?

Здравствуйте! Нас в семье прописаны 4 человека ( я, брат, сестра и мать). Мать являеться собствеником квартиры. Брат не работает уже много лет. Ему 36 лет. Живет за наш счет. Постоянные скандалы с его стороны, пьянки. Лезит в драку, пытаеться устанавливать свои права в квартире. Все ломает. От него одни убытки и нервы. Все устали! Сил нет! Сестра снимает жилье, потому как жить с ним невозможно. Мать тоже живет отдельно. Я живу с ним в этой квартире. Я оплачиваю комуналку, плачу за свет, за воду, за газ. Ремонтом в квартире (если что-то сломалось) то же я занимаюсь. Все что касаеться квартиры, все за мои деньги. А он в место того что бы оплачивать свое проживание здесь качает права. И категорически отказываеться платить ссылаясь на то, что он не работает и у него нет денег. Вместо того, что бы как-то решить вопрос спокойно, он лезит в драку. Теперь он привел подругу и они вместе здесь живут. Пьют, устраивают скандалы на всю ночь. Все ломают. Вонь на всю квартиру. Приглашают друзей алкоголиков. У нас часто доходит до драки. На работу хожу, не высыпаюсь. Сил больше нет. Пару раз здавал в милицию. А что толку? Утром его отпускали. и он снова начинал по новому. Продать квартиру из за этого урода что бы купить ему отдельное жилье не предоставляеться возможным. Так как нас четверо, а квартира 42 кв.метра (хрущевка). Остаться нам всем на улице, из за него одного это не выход. Всю кровь выпил! Возможно ли его выписать из квартиры раз и навсегда? Какое он имеет право здесь проживать если от него одни убыдки и все от него только страдают?

, Андрей Шелест, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, это можно сделать.

Если нарушает права проживающих.

Но через суд.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования

жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением
на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31
настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это
жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные
интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская
его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного
гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут
за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Только нужно предоставить в суд доказательства его поведения, действий.

Это могут быть свидетели, видео, фото доказательства, записи диктофона.

Полицию тоже нужно привлечь к участию в суде — у них есть сообщения о его буянстве в жилом помещении.

Андрей Шелест
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но, что бы выписать человека, его же нужно где-то прописать? Нам просто негде его прописывать. Суд же его просто так не выпишет? У него же должна быть где-то регистрация в будущем? Или я ошибаюсь?

Александр Куликов
Адвокат

Вам надо знать, что прописки, как таковой, давно уже нет. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Если по суду Вам удастся выселить брата-пьяницу, то вопрос о регистрации его жительства интересовать должен только его самого.