Право собственности на долю в объекте незавершенного строительства во время процедуры банкротства застройщика

Идет процедура банкротства застройщика, На данный момент имеется право собственности на долю в объекте незавершенного строительства (данный объект застройщик должен был построить). стоит ли подавать документы в реестр кредиторов на имущественные требования к застройщику, или при наличии право собственности на долю в неострое ничего не делать? Возможно имея долю в объекте незавершенного строительства, еще встать в реестр на имущественные требования. Что может быть в такой ситуации когда есть доля и стоишь в реестре на имущественные требование?

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

С моей точки зрения вам необходимо включаться в реестр требований кредиторов, это наиболее эффективная защита прав дольщика. С точки зрения права все эти признания права на долю в незавершенном строительстве очень сомнительны. Если быть последовательным получается в дальнейшем вы должны за свой счет достраивать объект (в части доли), так как имеете в нем долю и т.п. малоприятные последствия о которых не принято говорить, хорошо что суды смотрят снисходительно и включают такие требования в реестр.