8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком

Добрый день.

28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.

01 мая 2017, 18:10, Юлия, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Исходя из обстоятельств изложенных Вами полагаю, что ООО «Квартет» не является кредитной организацией и соответственно не имеет лицензию на осуществление банковской деятельности. Вам следует обратиться в правоохранительные органы по факту осуществления деятельности подлежащей лицензированию без лицензии ООО «Квартет», а также по факту предоставления ООО «Квартет» услуг не отвечающих требованиям безопасности и одновременно обращаться в суд с требованием признании сделки по заключению кредитного договора и договора купли-продажи, заключенных с ООО «Квартет» недействительными в силу того, что Вы при заключении указанных сделок были ведены в заблуждение (ст. 178 ГК РФ)

01 мая 2017, 19:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Ваша ситуация аналогична в прилагаемом ниже решении:

rospravosudie.com/court-nizhnevartovskij-gorodskoj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-491193519/

Один из сотрудников таких ООО как правило работает по совместительству в банках и соответственно заводит заявки от клиентов в систему Банка. Сами ООО никого не кредитуют. Банк клиенту открывает счет, с которого средства перечисляются непосредственно ООО по распоряжению клиента. Данное распоряжение подписывается при оформлении заявки на кредит.

Надо требовать расторжения договора купли-продажи и возврата средств с ООО «Квартет», банк привлечь в качестве 3 лица. Расторжения кредитного договора в данном случае требовать нецелесообразно. Получив средства с ООО вы закроете кредит, впоследствии можно взыскать и убытки в виде процентов по кредиту. Если претензия уже направлялась и не исполнена, то необходимо составлять исковое заявление и направлять в суд. Помимо суммы уплаченной по договору взыскивать моральный вред и штраф 50% от суммы истребуемой по договору.

Обоснование из решения:

Как разъяснено в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.
Из содержания приведенных правовых норм следует вывод о том, что обязанность по предоставлению потребителю информации о товаре возложено на продавца, а потому именно продавец несет бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязанностей по предоставлению информации потребителю.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 указанного Закона.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
01 мая 2017, 19:31
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Я бы посоветовал Вам обратиться с заявлением в органы прокуратуры района, где расположено это самое ООО «Квартет». Если исходить из содержания Вашего вопроса, в действиях работников этого ООО «Квартет» наличествуют признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). В суд Вы можете обратиться одновременно, но мне представляется, что лучше вначале в прокуратуру обратиться, подождать ответа, а потом уже решать насчет обращения в суд. Возможно, что в суд и не придется обратиться и проблема будет решения после обращения в прокуратуру.

01 мая 2017, 19:39
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Последовательность действий такова:

1. претензия в соответствии с ЗоЗПП продавцу с требование расторжения договора купли-продажи и применении последствий недействительности сделки, вы должны вернуть товар, а вам деньги;

2. параллельно претензия в стразовую компанию, так как при получении кредита скорей всего была оформлена страховка, а также заявление в банк о расторжении кредитного договора и отзыве своего согласия на перевод денег продавцу, если деньги уже отправлены, то кредит необходимо платить, так как это никак не связано с покупкой товара и вашим спором с продавцом.

А вообще это, к сожалению, очень типовая ситуация но в большинстве случаев решается досудебно.

В вашей ситуации этого не случилось, поэтому обращайтесь в суд с требование расторжения договора купли продажи, но могу сказать, что вы немного не правильно действовали в вопросе кредита. Хорошо хоть продавцу претензию вручили.

01 мая 2017, 20:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какие мои дальнейшие действия с этими договорами?
Здравствуйте! Я прошла процедуру банкротства через компанию СТОПДОЛГ. Признана банкротом по решению суда 20.01.2020. Через Сбер узнала,что у меня три действующих кредита. Заказала КИ. Да. 2 кредита,которые были включены в список по банкротству, продолжают числиться на мне ! Т.е. я злостный неплательщик с июня 2018 года ( момент начала процедуры). Какие мои дальнейшие действия с этими договорами? С уважением Людмила Васильевна.
12 апреля, 17:50, вопрос №3026240, Людмила Васильевна, г. Петрозаводск
2 ответа
Исполнительное производство
Какие предпринять дальнейшие действия взыскателю, если он обратился к приставам но они не могут найти должника и возвращают исполнительный лист обратно
Какие предпринять дальнейшие действия взыскателю,если он обратился к приставам но они не могут найти должника и возвращают исполнительный лист обратно.
19 августа 2020, 19:27, вопрос №2845449, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Кредитование
Как подать в суд на расторжение кредитного договора в данной ситуации?
как подать в суд на расторжение кредитного договора? банк не хочет делать рефинансирование и уступки.
03 октября 2018, 06:14, вопрос №2123055, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Какие предпринять дальнейшие действия в данном случае?
Здравствуйте сын обвиняется по ст. 111 часть 2. Написал явку с повинной во всем признался. Потерпевший не имеет претензий, моральный вред ему погасили до суда. Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли от потерпевшего писать какие либо ходатайства или все это он должен заявить на суде. Бесплатный адвокат разговаривать не о чем не хочет. На платного легко просто нет.
02 декабря 2017, 15:39, вопрос №1832420, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Досрочное расторжение кредитного договора банком
Добрый вечер. В 2012 году оформила кредит, два года исправно платила, год назад начались трудности финансового характера. Вот уже год кредит не оплачиваю. Банк потребовал в суде досрочного расторжения кредитного договора с оплатой всей задолжности. Что делать, как быть??? заранее спасибо!!!
18 марта 2015, 17:02, вопрос №767660, Ольга, г. Ковров
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2017