В какие сроки работодатель должен оплатить мед комиссию?

в какие сроки работодатель обязан оплатить мед комиссию для устройства на работу и имеет ли право отказать в возмещение затрат если работник проработал месяц?

, Дарья, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования проводятся за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

Конкретные сроки законодательством не установлены, как правило, в день выдачи (перечисления на карту) зарплаты.

Если работник отработал месяц, отказать в возмещении затрат не имеет права (см. выше), т.к.

1. Вы подвергаетесь дискриминации (ст. 3 ТК РФ)

2. он будет нести административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)

С уважением,