8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Неисправен общедомовой счетчик тепла, ГБУ ЕИРЦ и ЖИЛИЩНИК гоняют по кругу. Что делать?

Добрый день

В нашем доме с января 2017 года резко вырасли платежи за отопление,

равно как вырасли показания потребления в платежках, примерно в 1.6 раза по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года.

В ГБУ ЕИРЦ, на чъем балансе стоит общедомовой счетчик тепла, по телефону сообщили, что счетчик не прошел поверку и неисправен. На официальный запрос для подтвеждения этого факта дают отприску, сообщая чтобы мы обращались в Жилищник.

В итоге неясно, когда он сломался, когда починят и как факт поломки влияет на расчеты, тк насколько мне известно, расчеты на 2017й год ведутся на основании статистики 2016го.

В ГБУ Жилищник на вопрос куда столько тепла уходит и на основании чего ведутся расчеты, на словах также сообщают что счетчик неисправен, и считают по нормативам. А при запросе бумаги, отвечают дали распечатку с потреблением, но там за все месяцы стоит одна и та же цифра потребления.

Т.е. очевидно что это не по счетчику. Кроме того, сообщают, что счетчик на балансе ГБУ ЕИРЦ и они за него не отвечают.

В итоге совершенно непонятно, как дальше с этим быть.

Куда обращаться, если круг замкнулся.

Какая схема решения данной коллизии.

При этом весь дом ежемесячно нехило переплачивает за тепло.

С уважением,

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Обеспечение надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) общедомовых приборов учета является одним из требований к содержанию общего имущества (подпункт «д» пункта 10, подпункт «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»:

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

Таким образом, требовать надлежащей эксплуатации общедомового прибора учета необходимо именно у управляющей компании ГБУ «Жилищник» (ГБУ ЕИРЦ работает лишь по договору с ГБУ «Жилищник», у Вас с ним никаких договорных отношений нет).

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Александр, для более предметного ответа выложите, пожалуйста, письма данных организаций.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В целях экономии времени и нервов, советую Вам обратиться в прокуратуру. Данный орган осуществляет надзор за исполнением требований закона всеми органами и организациями. При проведении прокуратурой проверки будет установлена организация, отвечающая за надлежащее содержание общедомового счетчика, которую обяжут его починить. Кроме того, необходимо в жалобе в прокуратуру поставить вопрос об обращении прокурором в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц о проведении перерасчета.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в государственную
жилищную инспекцию, которая уже вынесет предписание управляющей компании по
устранению неисправности счётчика в установленные сроки, при невыполнении
условий предписания возможен штраф.

Касательно осмотра, технического обслуживания, поверки коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической
энергии, природного газа, ОПУ входят в состав общего имущества МКД, согласно пп.«к» п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением
Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Следовательно, управляющая организация
безоговорочно должна обеспечивать постоянную
готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования,
входящих в состав общего имущества собственников помещений (п.5 ч.1.1. ст.
161 ЖК РФ).

Также, как отмечается в Письме Минстроя от 18.09.2015 N
30162-ОЛ/04

в случае если работы по восстановлению работоспособности
прибора учета будут капитального характера с целью восстановления его ресурса с
заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного
оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей, то финансирование
таких расходов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме.

Относительно перерасчета оплаты за отопление сезона 2017
года, лучше обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением (которая в свою
очередь отправит Ваше заявление в ГЖИ, скорей всего), с просьбой произвести
проверку расчета за отопление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если хочется судимости что бы не идти в армию, что лучше сделать что бы было ни так дорого платить штраф, и что бы не посадили в тюрьму
Здравствуйте, что делать если хочется судимости что бы не идти в армию, что лучше сделать что бы было ни так дорого платить штраф, и что бы не посадили в тюрьму)
, вопрос №3989880, Ваня, Луганск
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если я разговаривал с несовершеннолетним (17 летним )подростком
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если я разговаривал с несовершеннолетним (17 летним )подростком а я совершеннолетний (18 лет) а несовершеннолетний начал первый драку, и в случае моей самообороны он написал заявление, что делать в такой ситуации? что кому грозит?
, вопрос №3989512, Артур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня закончился контракт добровольца как уволиться уже месяц сижу не увальняют и нечего не говарят что делать
У меня закончился контракт добровольца как уволиться уже месяц сижу не увальняют и нечего не говарят что делать.
, вопрос №3988622, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте я человеку случайно был мной сделан ошибочно перевод на 3 суммы и я не знаю что делать помогите пожалуйста все переводы 22.01.24 были сделаны
Здравствуйте я человеку случайно был мной сделан ошибочно перевод на 3 суммы и я не знаю что делать помогите пожалуйста все переводы 22.01.24 были сделаны. Вот чеки.Мне пришёл сообщение от этого получателя об отказе возвращать средства на сумму 2501,а остальные процессе ещё. Помогите пожалуйста очень прошу. Моя почта gravs2002@mail.ru буду ждать от вас ответ на этой почте.
, вопрос №3988506, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Здравствуйте, гражданский муж не отдаёт мои вещи, и бытовую технику, говорит, что моих вещей у него нет, что мне делать, как забрать?
Здравствуйте, гражданский муж не отдаёт мои вещи, и бытовую технику, говорит, что моих вещей у него нет, что мне делать, как забрать?
, вопрос №3988275, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017