Неисправен общедомовой счетчик тепла, ГБУ ЕИРЦ и ЖИЛИЩНИК гоняют по кругу. Что делать?

Добрый день

В нашем доме с января 2017 года резко вырасли платежи за отопление,

равно как вырасли показания потребления в платежках, примерно в 1.6 раза по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года.

В ГБУ ЕИРЦ, на чъем балансе стоит общедомовой счетчик тепла, по телефону сообщили, что счетчик не прошел поверку и неисправен. На официальный запрос для подтвеждения этого факта дают отприску, сообщая чтобы мы обращались в Жилищник.

В итоге неясно, когда он сломался, когда починят и как факт поломки влияет на расчеты, тк насколько мне известно, расчеты на 2017й год ведутся на основании статистики 2016го.

В ГБУ Жилищник на вопрос куда столько тепла уходит и на основании чего ведутся расчеты, на словах также сообщают что счетчик неисправен, и считают по нормативам. А при запросе бумаги, отвечают дали распечатку с потреблением, но там за все месяцы стоит одна и та же цифра потребления.

Т.е. очевидно что это не по счетчику. Кроме того, сообщают, что счетчик на балансе ГБУ ЕИРЦ и они за него не отвечают.

В итоге совершенно непонятно, как дальше с этим быть.

Куда обращаться, если круг замкнулся.

Какая схема решения данной коллизии.

При этом весь дом ежемесячно нехило переплачивает за тепло.

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Обеспечение надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) общедомовых приборов учета является одним из требований к содержанию общего имущества (подпункт «д» пункта 10, подпункт «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»:

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

Таким образом, требовать надлежащей эксплуатации общедомового прибора учета необходимо именно у управляющей компании ГБУ «Жилищник» (ГБУ ЕИРЦ работает лишь по договору с ГБУ «Жилищник», у Вас с ним никаких договорных отношений нет).

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр, для более предметного ответа выложите, пожалуйста, письма данных организаций.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В целях экономии времени и нервов, советую Вам обратиться в прокуратуру. Данный орган осуществляет надзор за исполнением требований закона всеми органами и организациями. При проведении прокуратурой проверки будет установлена организация, отвечающая за надлежащее содержание общедомового счетчика, которую обяжут его починить. Кроме того, необходимо в жалобе в прокуратуру поставить вопрос об обращении прокурором в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц о проведении перерасчета.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в государственную
жилищную инспекцию, которая уже вынесет предписание управляющей компании по
устранению неисправности счётчика в установленные сроки, при невыполнении
условий предписания возможен штраф.

Касательно осмотра, технического обслуживания, поверки коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической
энергии, природного газа, ОПУ входят в состав общего имущества МКД, согласно пп.«к» п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением
Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Следовательно, управляющая организация
безоговорочно должна обеспечивать постоянную
готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования,
входящих в состав общего имущества собственников помещений (п.5 ч.1.1. ст.
161 ЖК РФ).

Также, как отмечается в Письме Минстроя от 18.09.2015 N
30162-ОЛ/04

в случае если работы по восстановлению работоспособности
прибора учета будут капитального характера с целью восстановления его ресурса с
заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного
оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей, то финансирование
таких расходов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме.

Относительно перерасчета оплаты за отопление сезона 2017
года, лучше обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением (которая в свою
очередь отправит Ваше заявление в ГЖИ, скорей всего), с просьбой произвести
проверку расчета за отопление.