Может ли отдел ЗАГС расписать молодую пару в течении нескольких дней?

Может ли отдел ЗАГС расписать молодую пару в течении нескольких дней, если молодой человек военнослужащий? Если да, то какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Существуют такие ситуации, когда молодые люди не могу ждать месяц не потому, что им не терпится как можно скорее пожениться, а потому что на это есть объективные причины:

— Беременность девушки.
— Рождение совместного ребенка.
— Серьезные заболевания одного из будущих супругов, которое угрожает его жизни.
Есть также причины, которые не являются жизненно важными, но тоже относятся к числу исключений:
— Выезд кого-либо из решивших вступить в брак в другую страну на длительное время, а отложить регистрацию нельзя.
— Если будущий супруг является военным и ему предстоит смена места службы, а также длительная командировка в другую воинскую часть.
— Если жених призван для прохождения срочной воинской службы.

Для подтверждения данных причин следует предъявить в ЗАГС необходимые документы. При отъезде нужно предоставить нотариально заверенную копию билетов. Военнослужащему должны предоставить справку о его переводе. Призывнику необходимо предъявить повестку, присланную ему военкоматом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!