Попал в ДТП на рейсовом автобусе в качестве пассажира

День добрый, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации : передвигался в качестве пассажира рейсового автобуса по территории РФ, из за погодных условий водитель не справился с управлением и наш автобус съехал в кювет и опракинулся, есть пострадавшие в том числе и я. На скорой меня доставили в ближайшую районную больницу где выеснели что у меня оскольчетый перелом ключицы со смещением и перелом двух рёбер , необходимо делать операцию. Через два дня меня прооперировали и был выставлен счёт за лечение , т.к. я гражданин РБ. На седьмые сутки меня выписали для дальнейшего лечения по месту жительства. Вопрос: пологается ли мне страховая выплата за причиненный вред здоровью, моральный ущерб и т.д., куда обращаться, водитель не охотно выходит на связь. Билет покупал официально в кассе автовокзала, за ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Смоленск
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий, если у Вас сохранился билет на эту поездку и есть медицинский заключения о характере ваших травм, то Вы можете предъявить иск к компании перевозчику и требовать возмещения Вам морального и физического вреда.