Может ли военнослужащий получить свои накопления по военной ипотеке, при увольнении по ОШМ?

получу ли я свои накопления и дополнительную выплату со своего накопительного счета при увольнении по ошм с вс рф с выслугой 16лет

, сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

сергей
Клиент, г. Москва

владимир добрый вечер а дополнительные выплаты я могу при этом использовать или только накопления?

Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

имеете право и на основные средства и на дополнительные, необходимо только написать рапорта и приложить определенные документы