Повторно задержали в состоянии опьянения, что грозит?

Муж был лишён прав в июне 2015г на 1,5 года, за пьянку. Вчера возвращался из лесу на мопеде, был пьян, попался гайцам какое наказание ему грозит?

, Роксана, г. Юрюзань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роксана!

По всем признакам может «светить» статья 264.1 Уголовного кодекса, так как новое нарушение совершено в период, когда ваш муж считается привлеченным к ответственности по первому нарушению. Наказание может быть различным:

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но можно постараться свести все к административной ответственности, так как первое нарушение совершено до 1 июля 2015 года