8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли путевой лист, если предприниматель занимается грузоперевозками на личном автомобиле?

Добрый день ! Нужен ли путевой лист если я ИП, занимаюсь грузоперевозками на личном авто оформленном на меня (в момент постановки авто на учет в ГИБДД я не являлся ИП ) до 3,5т , наемные водители не используются ? Если нет, то пришлите ссылку на данный закон или файл . Зарание спасибо !

, Максим, г. Майкоп
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами,
трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями
без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если водитель работает на ИП, но на собственной машине?
Добрый день! Нужен ли путевой лист,если водитель работает на ИП,но на собственной машине? И какова сумма штрафа на ИП,если в этом случае нет путевого листа.
, вопрос №2860616, Людмила, г. Новошахтинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли путевой лист, если от юридического лица физическому лицу выдана доверенность?
Нужен ли путевой лист, если от юридического лица физическому лицу выдана доверенность, при перевозке грузов?
, вопрос №2671722, Илья, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если не имеет значения учет расходов на топливо?
Я ИП занимаюсь грузоперевозками на микроавтобусе 1.5 т. Нужен ли путевой лист если не имеет значения учет расходов на топливо. Автомобиль оформлен на меня, как на физ. лицо. Спасибо.
, вопрос №1890896, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если я использую служебный автомобиль в личных целях?
Нужен ли путевой лист , если езжу на служебном авто не по делам фирмы с семьей. Являюсь одним из учередителем , довереность есть .
, вопрос №1762206, Борис, пгт. Яблоновский
2 ответа
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист для перевозки грузов на легковом автомобиле, оформленном на юридическое лицо?
Нужен ли путевой лист для перевозки грузов на легковом автомобиле, оформленном на юр. лицо? Автомобиль вожу по доверенности. Грузы вожу до терминала или до клиента. Расход ГСМ руководство не интересует.
, вопрос №1338588, Авель, г. Санкт-Петербург
1 ответ