Я взяла кредит для знакомого, а он не хочет платить, как подать на него в суд?

Я взяла в кредит для знакомого,а он не хочет платить,какие документы нужны,чтоб подать на него суд?

, Оксана, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению кредит оплатить должны банку вы. С него можете пробовать через суд взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, но если докажите суду, что брали по его просьбе и для него.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! К сожалению Вы проиграете в суде с такими доводами. Поэтому прежде, чем идти в суд, Вам следует обратиться в органы полиции с заявлением о мошенничестве. В случае, если Ваш знакомый при даче показаний сотрудникам полиции сознается и Ваша ситуация подтвердится, получив постановление следователя можно уже будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании кредитной задолженности. А пока Вам придется оплачивать кредит

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день,

Я взяла в кредит для знакомого, а он не хочет платить, какие документы нужны, чтоб подать на него суд?

А у вас есть долговая расписка от вашегознакоого? В ней должна бать указана сумма долга, срок и условия возврата этого долга, паспортные данные ваши и должника.

Если такая расписка у вас есть, то вы сможете взыскать долг с вашего знакомого, если же нет Ее,, то придётся вам самой и долг взыскатель будетневозможно с него

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

В идеале, нужна расписка о том, что он взял у Вас эти деньги взаймы.

Одних Ваших слов или показаний свидетелей для доказывания будет недостаточно, так как договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ч.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Также, в подтверждение своих доводов, Вы можете приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие передачу ему денег.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если есть доказательства передачи ему денег, то взыскивать неосновательное обогащение в суде. Если письменных доказательств Вашей договоренности не осталось, то убытки в виде уплаченных банку процентов скорее всего не вернуть. Как вариант, можете попробовать обратиться в полицию по факту мошенничества, возможно, знакомый все признает и напишет расписку о возврате денег.