368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Я взяла кредит для знакомого, а он не хочет платить, как подать на него в суд?

Я взяла в кредит для знакомого,а он не хочет платить,какие документы нужны,чтоб подать на него суд?

01 Мая 2017, 11:34, вопрос №1625774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28325
ответов
8307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению кредит оплатить должны банку вы. С него можете пробовать через суд взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, но если докажите суду, что брали по его просьбе и для него.

01 Мая 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению Вы проиграете в суде с такими доводами. Поэтому прежде, чем идти в суд, Вам следует обратиться в органы полиции с заявлением о мошенничестве. В случае, если Ваш знакомый при даче показаний сотрудникам полиции сознается и Ваша ситуация подтвердится, получив постановление следователя можно уже будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании кредитной задолженности. А пока Вам придется оплачивать кредит

01 Мая 2017, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день,

Я взяла в кредит для знакомого, а он не хочет платить, какие документы нужны, чтоб подать на него суд?

А у вас есть долговая расписка от вашегознакоого? В ней должна бать указана сумма долга, срок и условия возврата этого долга, паспортные данные ваши и должника.

Если такая расписка у вас есть, то вы сможете взыскать долг с вашего знакомого, если же нет Ее,, то придётся вам самой и долг взыскатель будетневозможно с него

01 Мая 2017, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

В идеале, нужна расписка о том, что он взял у Вас эти деньги взаймы.

Одних Ваших слов или показаний свидетелей для доказывания будет недостаточно, так как договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ч.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Также, в подтверждение своих доводов, Вы можете приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие передачу ему денег.

01 Мая 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Иван
675
ответов
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть доказательства передачи ему денег, то взыскивать неосновательное обогащение в суде. Если письменных доказательств Вашей договоренности не осталось, то убытки в виде уплаченных банку процентов скорее всего не вернуть. Как вариант, можете попробовать обратиться в полицию по факту мошенничества, возможно, знакомый все признает и напишет расписку о возврате денег.

01 Мая 2017, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут