Будет ли амнистия по статье 244 часть 2 пункт а?

Скажите пожалуйста будит ли амнистия в 2017 г. по статье 244 ч.2. п.А. срок осуждения 2 года строгово

, ирина, г. Миньяр
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 84 УК РФ Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время какой-либо достоверной информации об объявлении амнистии в 2017 году не имеется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После обширной Амнистии в честь 70 летия Победы в Великой Отечественной войне в ближайшее время амнистия не ожидается.