Можно ли лишить доли в квартире, если собственник не платит налог?

Здравствуйте. Когда меня ещё не было, к моей матери был 16 летний сын, который участвовал в приватизации квартиры, в которой сейчас живу я, мой отец, мать и маленький сын. Брат имеет 3 часть квартиры, с 18 лет он никогда не платил налог за свою долю. Родители хотят эту квартиру подарить моему сыну, своему внуку. Площадь квартиры 44.10кв. Но мешает эта доля брата. Можно ли его убрать с доли? И если да, тот как? PS. Брви про долю ничего не знает и подписи его, мама сказала на договоре нет.

, Дарья, г. Кемерово
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению для вас закон не предусматривает возможности лишения права собственности даже при неуплате обязательных платежей, поэтому для вас вариант только один выкупить долю принадлежащую вашему родственнику. чтобы спровоцировать его к продаже напишите требование ему об уплате его части налоговых платежей. если реакции не будет, то взыскивайте необходимую сумму в судебном порядке. могу помочь с составлением документов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Убрать из-за того, что он не платит налог нельзя. Можно пробовать признать его долю малозначительной в судебном порядке и обязать его принять деньги за неё.

Сти. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.