Какой налог нужно заплатить при продаже машины, если цена продажи ниже цены покупки?

Добрый день! Ситуация такая, отец куптл авто в конце 2014. В 2016 он умер. Я отказался от своей доли в пользу матери. Мы переоформили авто и поставили на учет в гаи. Сейчас мы хотим продать авто, но оно в собственности меньше года. Вопрлс какой налог ей придется заплатить еслт авто было куплено за 470т.р., а продать мы хотим меньше этой суммы?

, Алексей, г. Тольятти
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

О порядке исчисления налога и его уплаты вы можете узнать в нижеприведенной статье.

При продаже унаследованного имущества, в том числе недвижимости, важно правильно определить срок, в течение которого оно находилось в вашей собственности, так как это определяет ваши обязанности по НДФЛ.
Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Если такое имущество было у вас в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Определение срока нахождения имущества в собственности наследника
Для определения срока нахождения имущества в собственности наследника прежде всего нужно установить дату, с которой этот срок исчисляется.
По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
При объявлении наследодателя умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим наследодателя, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем его смерти день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. В таком случае день и момент смерти, указанные в решении суда, будут признаны временем открытия наследства (п. 3 ст. 45, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

Исчисление и уплата НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности наследника менее трех лет
Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).
При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— 1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них;
— 250 000 руб. — при продаже иного имущества.
Налоговую декларацию по НДФЛ необходимо подать (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию по месту вашего жительства до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Декларацию и необходимые документы можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).
Уплатить НДФЛ в бюджет нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества. Если доход от продажи имущества был получен в 2016 г., то НДФЛ необходимо уплатить не позднее 17.07.2017 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214705/

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если есть доказательства приобретения и траты денег на это, то можно воспользоваться налоговым вычетом на основании п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и тогла налоговая база будет равна 0, налог не уплачивается, если отразить это в декларации и подтвердить документально в инспекции.

… вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

С уважением,