Как выселить бывших хозяев из купленной квартиры, если они не имеют прописки?

Добрый день! Купила квартиру, но бывшие хозяева не хотят съезжать. В квартире никто не прописан. Документы о праве собственности получены. Сделка оформлялась через нотариуса, но нигде не было прописано сроков освобождения квартиры, лишь устная договоренность (3 недели после заключения сделки) которая бывшими владельцами не соблюдена. Они просят дополнительно еще три недели, мотивируя это ремонтом в купленной ими квартире, но у меня нет никаких гарантий, что они съедут и оплатят хотя бы коммунальные услуги, не говоря уже об оплате аренды уже моей квартиры. Как действовать, можно ли их выселить без обращения в суд?

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении прежних собственников.

Выселение по решению суда реализуется должностными лицами Федеральной службы судебных приставов. После вступления судебного акта в законную силу истец обращается в территориальное подразделение данного органа с заявлением о возбуждении исполнительного производства. К заявлению прикладывается исполнительный лист, который можно получить в самом суде. Судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство по указанному заявлению, после чего выдать должнику предписание о необходимости добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение установленного в указанном требовании срока. Если выселяемое лицо исполняет данное требование, то процесс исполнения решения суда завершается.

Если выселяемое лицо игнорирует требование судебных приставов о добровольном выселении из жилого помещения, то начинается процедура принудительного исполнения судебного акта. С должника взыскивается исполнительский сбор, после чего судебный пристав устанавливает ему новый срок для выселения. При этом указанное лицо предупреждается, что в случае отказа от выселения по истечении этого периода будет реализована процедура принудительного исполнения решения без дополнительных уведомлений. Если требование о выселении вновь не исполнено должником, то судебные приставы прибывают непосредственно в жилое помещение, из которого необходимо выселить должника, для организации процедуры принудительного выселения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 223 Гражданского кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.556 Гражданского кодекса Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Получив в Росреестре выписку из ЕРН, где вы являетесь собственником, можете вселяться в квартиру.

Ссылаясь на вышеописанное, предъявите им претензию об освобождении квартиры в определенный срок, в противном случае укажите будете вынуждены обратиться в суд и взыскать убытки, понесенные в связи с неисполнением договора купли-продажи.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вызывайте полицию. Пусть разбирается. Устные договоренности никакой юридической силы не имеют.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Они просят дополнительно еще три недели, мотивируя это ремонтом в купленной ими квартире, но у меня нет никаких гарантий, что они съедут и оплатят хотя бы коммунальные услуги, не говоря уже об оплате аренды уже моей квартиры. Как действовать, можно ли их выселить без обращения в суд?

Без обращения в суд вы их выселить не сможете. Три недели это разумный срок, при условии что в договоре не указан срок освобождения квартиры. Предъявить свои условия и оформите соглашение о их проживании в течении трех недель и оплаты коммунальных услуг, они же просят, а не требуют.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, без суда не выселить.

Суда требует закон.

Поскольку право на жильё гарантировано Конституцией России.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.