8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывших хозяев из купленной квартиры, если они не имеют прописки?

Добрый день! Купила квартиру, но бывшие хозяева не хотят съезжать. В квартире никто не прописан. Документы о праве собственности получены. Сделка оформлялась через нотариуса, но нигде не было прописано сроков освобождения квартиры, лишь устная договоренность (3 недели после заключения сделки) которая бывшими владельцами не соблюдена. Они просят дополнительно еще три недели, мотивируя это ремонтом в купленной ими квартире, но у меня нет никаких гарантий, что они съедут и оплатят хотя бы коммунальные услуги, не говоря уже об оплате аренды уже моей квартиры. Как действовать, можно ли их выселить без обращения в суд?

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении прежних собственников.

Выселение по решению суда реализуется должностными лицами Федеральной службы судебных приставов. После вступления судебного акта в законную силу истец обращается в территориальное подразделение данного органа с заявлением о возбуждении исполнительного производства. К заявлению прикладывается исполнительный лист, который можно получить в самом суде. Судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство по указанному заявлению, после чего выдать должнику предписание о необходимости добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение установленного в указанном требовании срока. Если выселяемое лицо исполняет данное требование, то процесс исполнения решения суда завершается.

Если выселяемое лицо игнорирует требование судебных приставов о добровольном выселении из жилого помещения, то начинается процедура принудительного исполнения судебного акта. С должника взыскивается исполнительский сбор, после чего судебный пристав устанавливает ему новый срок для выселения. При этом указанное лицо предупреждается, что в случае отказа от выселения по истечении этого периода будет реализована процедура принудительного исполнения решения без дополнительных уведомлений. Если требование о выселении вновь не исполнено должником, то судебные приставы прибывают непосредственно в жилое помещение, из которого необходимо выселить должника, для организации процедуры принудительного выселения.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 223 Гражданского кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.556 Гражданского кодекса Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Получив в Росреестре выписку из ЕРН, где вы являетесь собственником, можете вселяться в квартиру.

Ссылаясь на вышеописанное, предъявите им претензию об освобождении квартиры в определенный срок, в противном случае укажите будете вынуждены обратиться в суд и взыскать убытки, понесенные в связи с неисполнением договора купли-продажи.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вызывайте полицию. Пусть разбирается. Устные договоренности никакой юридической силы не имеют.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Они просят дополнительно еще три недели, мотивируя это ремонтом в купленной ими квартире, но у меня нет никаких гарантий, что они съедут и оплатят хотя бы коммунальные услуги, не говоря уже об оплате аренды уже моей квартиры. Как действовать, можно ли их выселить без обращения в суд?

Без обращения в суд вы их выселить не сможете. Три недели это разумный срок, при условии что в договоре не указан срок освобождения квартиры. Предъявить свои условия и оформите соглашение о их проживании в течении трех недель и оплаты коммунальных услуг, они же просят, а не требуют.

0
0
0
0
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, без суда не выселить.

Суда требует закон.

Поскольку право на жильё гарантировано Конституцией России.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.05.2017