Не приняли на работу по непонятной причине

Искал работу.Пришёл в одно предприятие,спросил о вакансиях.Начальник сказал что вакансии есть,но что бы я пришёл на следующей неделе.Пришёл на следующей неделе,тот же начальник прямо на проходной сказал мне: "Про тебя ходят очень негативные слухи,поэтому ты нам подходишь." Хотя перед этим он даже фамилии моей не спросил,ни документы не посмотрел.На этом предприятии у меня знакомых нет.Что за негативные слухи от кого не понятно. Мой вопрос такой.Что мне делать? Могу ли я подать иск за клевету?

, Василий Ситников, г. Узловая
Татьяна Ильина
Юрист

Причина отказа в рассмотрении вашей кандидатуры в качестве соискателя, действительно, надуманная и дискриминационная  и этот отказ можно обжаловать  в судебном порядке, доказывать будет сложновато, «слово  к делу не пришьешь». Есть ли свидетели, кто смог бы подтвердить эти  слова? Попытайтесь получить письменный отказ.( в прямой речи- у вас ошибка? частицу «НЕ» пропустили?)

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. (см. ст.64 ТК РФ)
И обоснование причин отказа в приеме на работу работодатель должен формулировать исходя из положения о должности, на которую работник приглашался. Так как обычно в таких положениях указаны основные требования к должности.
Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания (выборов) на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.
Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Поэтому получите письменный отказ от приема на работу, если будут основания это необходимо будет обжаловать.

Смогу оказать юридическую помощь 560184@mail.ru