Нужно ли делить деньги и ценные бумаги, если есть брачный договор?

В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их совместной собственностью. При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен только раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в брачном договоре ничего не сказано.

Вопрос. Правильно ли такое возражение и соответствует ли оно ст. 128 ГК РФ?

, Анастасия, г. Уфа
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анастасия,

Уточните в чем заключается вопрос по данной задаче.

Если возникнут вопросы-обращайтесь!

Всего Вам доброго!

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, в чем вопрос?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Не понятно в чем вопрос. Согласно статьи 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.