8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работодателя к ответственности за нарушение прав работника и принуждение к увольнению?

Добрый вечер! У меня сложная ситуация на работе. из-за того, что я не нравлюсь директору, он решил меня уволить. Сначала сказал, что пиши заявление, получай премию и я тебя не задерживаю. Я не согласилась, мне начались куча угроз, чтобы я запасалась валерьянкой и всем подобным и готовилась к демонстративным и прилюдным унижениям и регулярным написанием объяснительных. Издевался под мной как мог, собрал с меня 3 объяснительные, в которых вообще нет нарушения, и в объяснительной я все это изложила. Из-за постоянного давления и издевательств, у меня сдало здоровье, я оказалась на больничном со спиной, очень серьезно, не могла ходить, защемило нерв и отнялась правая нога, далее после больничного понимая, что надо мной будет издеваться и дальше, я пошла в отпуск, тоже с угрозами и всем остальным, хотя у меня неотгуленные дни с 2015 года и был отпуск по графику отпусков. Сейчас 20 числа мне без оснований не заплатили премию, хоть в файле, который приходит на сотрудников на всю Россию мой бонус есть, и весьма конкретная цифра. Директор мне ничего не объясняет по этому поводу, сказал, что меня ждет приказ на замечание на основании тех объяснительных. Там нет нарушения, я имею права не подписывать данный приказ? и написать, что я не согласна, т.к. там нет нарушений, а лишь желание директора меня уволить, еще и не заплатив мои честно заработанные деньги. Тем более в нашей компании бонус выплачивается с опозданием в 2 месяца, т.е. на 3. Подскажите, как мне вообще быть. 2 мая выходить на работу, понимаю, что будет жесткий прессинг, будут находится нелепые поводы брать с меня объяснительные. Причем сотрудник я эффективный, показатели хорошие. Работаю в компании и на должности 3-й год. Так же в данной компании очень много нарушений трудового законодательства, и у меня есть доказательства в электронном виде, так же, несколько бывших коллег, которых увольняли подобным образом могут рассказать свою историю, и у них тоже есть определенные документы о нарушениях.

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В такой психологической обстановке работать сложно, в данной ситуации действуйте методами начальника, раз он не дает вам спокойно работать и постоянно оказывает психологическое давление, заставляет по каждому поводу писать объяснительные, то и вы действуйте аналогичным способом. Если есть доказательства нарушений ТК РФ, обратитесь с заявлением в ГИТ и прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным в заявлении фактам. Кроме того, если вы не согласны с наложенным дисциплинарным взысканием, вы вправе его обжаловать. Посмотрите информацию по ссылкеhttp://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212938/

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Мне директор ещё заблокировал учётную запись, хотя я действующий сотрудник и отключил рабочую почту, не могу зайти и элементарно посмотрить, свои расчетные листы. На сколько он прав в данной ситуации? И после того, как я напишу заявление в Трудовую инспекцию, прокуратуру, должны ли меня будет официально отстранить от работы на время расследования? Т.к. я очень переживаю, что за это время, пока будут что-то проверять, он ещё состряпает мне замечание, а потом выговор. Чтобы это все мне оспорить, опять же только через суд,а все это время я буду как белая ворона для других работодателей. И директор скащал, что он сделает все, чтобы я только продавцом или уборщицей устроилась. Хотя я хороший специалист, руководитель. Опыт на руководящих позициях уже более 6 лет.

На время проведения проверки по вашему заявлению, вы будете продолжать исполнять свои обязанности, по итогам проверки (30 дней) вас уведомят о её результатах. Если вы хороший специалист, действительно имеет смысл поискать другую работу, а на этого работодателя можно пожаловаться и после увольнения.

0
0
0
0
Наталья Кафтанова
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. У вас есть 2 варианта

1. Выходить на работу и бороться до конца. Если нарушений в ваших действиях нет, приказ оинаказании подписывайте, что ознакомлены, но с припиской, что с наказанием не согласны. Потом обжалуйте наказание в трудовую инспекцию или в суд, а лучше в оба органа. Ничего не подписывайте, не прочитав, не опаздывайте на работу, не допускайте мелких нарушений, к которым можно было придраться. Если есть руководство выше, чем ваш директор, напишите туда, опишите ситуацию, известные вам нарушения, о которых вы говорите в вопросе, а также о том, что вам не выплаиили премию, хотя в списке премированных вы были. Запишите на диктофон угрозы и оскорбления, если у вас есть сочувствующие среди коллег, попросите их снять видео на телефон, это можно сделать незаметно. Все это можно будет использовать в суде, а также представить в трудовую.

2. Уволиться и забыть, как страшный сон.

Решать вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 01.05.2017