Как привлечь работодателя к ответственности за нарушение прав работника и принуждение к увольнению?

Добрый вечер! У меня сложная ситуация на работе. из-за того, что я не нравлюсь директору, он решил меня уволить. Сначала сказал, что пиши заявление, получай премию и я тебя не задерживаю. Я не согласилась, мне начались куча угроз, чтобы я запасалась валерьянкой и всем подобным и готовилась к демонстративным и прилюдным унижениям и регулярным написанием объяснительных. Издевался под мной как мог, собрал с меня 3 объяснительные, в которых вообще нет нарушения, и в объяснительной я все это изложила. Из-за постоянного давления и издевательств, у меня сдало здоровье, я оказалась на больничном со спиной, очень серьезно, не могла ходить, защемило нерв и отнялась правая нога, далее после больничного понимая, что надо мной будет издеваться и дальше, я пошла в отпуск, тоже с угрозами и всем остальным, хотя у меня неотгуленные дни с 2015 года и был отпуск по графику отпусков. Сейчас 20 числа мне без оснований не заплатили премию, хоть в файле, который приходит на сотрудников на всю Россию мой бонус есть, и весьма конкретная цифра. Директор мне ничего не объясняет по этому поводу, сказал, что меня ждет приказ на замечание на основании тех объяснительных. Там нет нарушения, я имею права не подписывать данный приказ? и написать, что я не согласна, т.к. там нет нарушений, а лишь желание директора меня уволить, еще и не заплатив мои честно заработанные деньги. Тем более в нашей компании бонус выплачивается с опозданием в 2 месяца, т.е. на 3. Подскажите, как мне вообще быть. 2 мая выходить на работу, понимаю, что будет жесткий прессинг, будут находится нелепые поводы брать с меня объяснительные. Причем сотрудник я эффективный, показатели хорошие. Работаю в компании и на должности 3-й год. Так же в данной компании очень много нарушений трудового законодательства, и у меня есть доказательства в электронном виде, так же, несколько бывших коллег, которых увольняли подобным образом могут рассказать свою историю, и у них тоже есть определенные документы о нарушениях.

, Екатерина, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В такой психологической обстановке работать сложно, в данной ситуации действуйте методами начальника, раз он не дает вам спокойно работать и постоянно оказывает психологическое давление, заставляет по каждому поводу писать объяснительные, то и вы действуйте аналогичным способом. Если есть доказательства нарушений ТК РФ, обратитесь с заявлением в ГИТ и прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным в заявлении фактам. Кроме того, если вы не согласны с наложенным дисциплинарным взысканием, вы вправе его обжаловать. Посмотрите информацию по ссылкеhttp://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212938/

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Мне директор ещё заблокировал учётную запись, хотя я действующий сотрудник и отключил рабочую почту, не могу зайти и элементарно посмотрить, свои расчетные листы. На сколько он прав в данной ситуации? И после того, как я напишу заявление в Трудовую инспекцию, прокуратуру, должны ли меня будет официально отстранить от работы на время расследования? Т.к. я очень переживаю, что за это время, пока будут что-то проверять, он ещё состряпает мне замечание, а потом выговор. Чтобы это все мне оспорить, опять же только через суд,а все это время я буду как белая ворона для других работодателей. И директор скащал, что он сделает все, чтобы я только продавцом или уборщицей устроилась. Хотя я хороший специалист, руководитель. Опыт на руководящих позициях уже более 6 лет.

На время проведения проверки по вашему заявлению, вы будете продолжать исполнять свои обязанности, по итогам проверки (30 дней) вас уведомят о её результатах. Если вы хороший специалист, действительно имеет смысл поискать другую работу, а на этого работодателя можно пожаловаться и после увольнения.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. У вас есть 2 варианта

1. Выходить на работу и бороться до конца. Если нарушений в ваших действиях нет, приказ оинаказании подписывайте, что ознакомлены, но с припиской, что с наказанием не согласны. Потом обжалуйте наказание в трудовую инспекцию или в суд, а лучше в оба органа. Ничего не подписывайте, не прочитав, не опаздывайте на работу, не допускайте мелких нарушений, к которым можно было придраться. Если есть руководство выше, чем ваш директор, напишите туда, опишите ситуацию, известные вам нарушения, о которых вы говорите в вопросе, а также о том, что вам не выплаиили премию, хотя в списке премированных вы были. Запишите на диктофон угрозы и оскорбления, если у вас есть сочувствующие среди коллег, попросите их снять видео на телефон, это можно сделать незаметно. Все это можно будет использовать в суде, а также представить в трудовую.

2. Уволиться и забыть, как страшный сон.

Решать вам.