8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник продать квартиру через доверенность на третье лицо, если заключил договор с АН?

Здравствуйте. у собственника квартиры есть эксклюзивный договор с АН на продажу квартиры. Может собственник оформить доверенность третьему лицу на продажу квартиры и не получить со стороны АН штрафы?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

В данном случае Вам необходимо подробно ознакомиться с условиями договора с АН. Если в нем указано на то, что, например, продавец обязан уведомить о потенциальных покупателях, то, конечно, это может являться основанием для ответственности продавца перед АН. Посмотрите подробнее о возможности расторжения договора с АН, сроке, на который он заключен и т.д.

1
0
1
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Эксклюзивный договор — вещь очень специфичная. Как такового законного основания он под собой вообще не имеет, так как под ним нет возмездного основания. Агентства по таким договорам крайне редко идет в суд и также редко их выигрывает.

Какое основание прописано в вашем договоре? почему вы должны держаться именно за это агентство — вы им заплатили или они вам (нет денежного основания).

Вы как собственник имеете право распоряжаться своей недвижимостью как вам захочется, независимо от того подписали ли вы эксклюзив или нет.

Если все же хотите обезопасить себя, отправьте АН по почте уведомление о расторжении и продайте квартиру, штрафные санкции которые они прописали в договоре ровным счетом не имеют никакого значения.

1
0
1
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не получится, доверенность будет оформлена датой позже заключенного договора на продажу недвижимости, что влечет ответственность продавца, предпринявшего «обойти» агентство недвижимости.Обратитесь к самому заключенному эксклюзивному договору с агентством недвижимости на продажу квартиры: условия расторжения договора, обязанности агентства недвижимости, возможно по какому- то пункту можно пытаться расторгнуть договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 30.04.2017