Можно ли вернуть в магазин USB кабель, если он надлежащего качества, но слишком дорогой?

Добрый вечер. Уважаемые юристы. Подскажите. Попросила маму купить usb кабель, чтобы заряжать телефон. Мама в силу своего не знания о ценах на данную продукцию, приобрела первый встретившийся ей usb кабель, но он оказался значительно дороже, чем обошлось бы зарядное устройство. Позже, я сама уже нашла в др. магазине дешевле этот товар. Могу ли я вернуть кабель в магазин, если да, то как грамотно это сделать, чтобы в магазине не получить отказ? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы вправе вернуть товар, если не нарушена целостность упаковки и товарный вид в течении 14 дней после покупки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

По основанию то что он дорогой — не можете. Если товар надлежащего качества, то по ст.25 ЗоЗПП потребитель может попросить обмен на аналогичный товар, но другого размера, расцветки и т.д, однако в вашем случае и этого сделать нельзя, т.к согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» данный товар входит в перечень, который не подлежит обмену по ст.25 ЗоЗПП