8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик просит подписать акт приема-передачи квартиры задним числом, стоит ли это делать?

Добрый день. Являюсь дольщиком многоквартирного дома. Дом сдан в эскплуатацию 30.12.2016 (заселение по договору с июня 2017). Письмо о начале заселения получил 10 апреля.( в пись ме говорится что Застройщик готов предать квартиру мне с 1. 05.2017т.е раньше чем стоит в договоре ДДУ) Поехали на осмотр квартиры.... Посмотрели... Заключили договор с УК от 22 апреля оплатили квитанцию за апрель и нам сказали что теперь для получения ключей вы должны подписать акт АПП у Застройщика. поехали к Застройщику. Но Он предлагает подписать акт приема от 14 числа а не от текущего числа аргументируя тем что для нас это выгоднее нежели подписывать текущим т.к. По ДДУ мы должны оплачивать дополнительную долю участия по п. 4.5 (см. Приложение) а если подпишем то ничего не надо будет оплачивать (говорит если мы хотим подписать акт текущим числом,то он звонит УК и они выставлять нам счет за содержание по тарифам УК). Мы не понимаем насколько это правомерно...

Как обезопасить себя если подписать акт задним числом, чтобы в дальнейшем они не выкатили нам счет или какие нибудь доплаты???

Как на быть в этой ситуации??? Заранее спасибо

Еще больше становится непонятным настойчивость Заказчика на подписание акта "задним" числом... После ответа юриста : Подписав акт приема-передачи текущей датой, Вы подпадете под пункт 4.5 ДДУ.

А подписав акт задним число от 14 апреля, Вы подпадаете под часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в частности:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

То есть плату за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация сможет начислять Вам именно с той даты, какой будет подписан акт приема-передачи квартиры.

Возникает вопрос...Почему подписывая акт 14 апреля мы не попадаем под п. 4.5 ДДУ, а подписывая текущим числом попадаем???? Исходя из логики описанной в п.4.5 мы попадаем под этот пункт и в том и в другом случае (подпишем мы акт текущим числом или "задним")..Разве нет??? Какой смысл Заказчику упираться и не исправить число на текущую дату???

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Смысл в том что и в том и другом случае вы под коммуналку подпадаете. Наверно застройщик таким образом не хочет чтоб были просрочки по сдаче объектов

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В том то и дело, что Заказчик сдает все вовремя (даже раньше срока...в договоре ДДУ стоит число до 30 июня 2017) поэтому я не понимаю ваш ответ "застройщик таким образом не хочет чтоб были просрочки по сдаче объектов"???

Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2017