Авансовый арендный платёж по индексации, существуют ли какие либо-риски?
Здравствуйте. В упаравлении имеется нежилое помещение, сдаётся в аренду. Договор краткосрочный на 11 месяцев, с прописанной возможностью индексирования на 10 % раз в год. Арендатор по истечению срока высказал встречное предложение: заплатить авансом за год индексацию в размере 7 %.
ВОПРОС: Никогда не сталкивался с авансовой индексацией, какие юридические тонкости может таить такой платёж. Если например через некоторое время я решу найти другого арендатора, может ли такой платёж накладывать запрет на рассторжение договора с арендатором?
Никогда не сталкивался с авансовой индексацией, какие юридические тонкости может таить такой платёж.
Николай
Николай, здравствуйте, не очень понятно, что имеется ввиду под нюансами «авансовой индексации».
Если арендатор планирует внести аванс за год, и в связи с этим предлагает изменить условия, это одно. Если он хочет зафиксировать арендную плату, это другое. Возможно, речь о других условиях.
Если например через некоторое время я решу найти другого арендатора, может ли такой платёж накладывать запрет на рассторжение договора с арендатором?
Николай
Прядок расторжения устанавливается договором. Как договоритесь.
Но чтобы дать какие-то рекомендации надо смотреть договор аренды и четко понимать условия, о которых говорит арендатор
Условие поставил следующее, что договор будет продлён ещё на один год. Договор стандартный, по условиям: расторжение может быть осуществлено по предварительному уведомлению другой стороны за один месяц.
Вам решать — соглашаться на это условие или нет.
Что касается расторжения, я уже написала, что надо смотреть договор. Стандартных договоров нет. Если Вы скачали с какого-то сайта, то это не означает, что договор содержит оптимальные для Вас условия