По беспроцентной ипотеке ждать очереди как в программе "Молодая семья" или по рассмотрению заявления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по программе безпроцентной ипотеки, так же нужно годами ждать своей очереди как и в программе молодая семья. или можно воспользоваться программой срузу после рассмотрения заявления

, Анна, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Беспроцентная ипотека подразумевает погашение только 30% стоимости квартиры. Остальные 70% ложатся на вас. Но вы должны стоять на очереди на улучшение жилищных условий.

Анна
Клиент, г. Смоленск

тоесть нужно дождаться когда придет наше время, а не просто допустим еще в очереди взять ипотеку? тоесть это и есть прорама молодая семья или все же нет?

Это вы берете ипотеку в рамках Программы Молодая семья. Там такие условия про погашение 30% государством.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Ипотека по программе «Молодая Семья» предоставляется в виде субсидии на следующие цели:

  • для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья.

Для получения субсидии необходимо направить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление по форме из приложения № 2 Постановления Правительства от 25 августа 2015 № 889. Подается в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  5. Документы, подтверждающие наличие у молодой семьи доходов, которые позволяют получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если же субсидия нужна для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту, то в орган местного самоуправления по месту жительства предоставляются следующие документы:

  1. Заявление по форме из приложения № 2 Постановления Правительства от 25 августа 2015 № 889. Подается в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. Документ о государственной регистрации права собственности на жилье, приобретенное (построенное) с использованием ипотечного займа, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилья, — при незавершенном строительстве;
  5. Копия кредитного договора (договора займа), заключенного с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно;
  6. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  7. Справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечного займа.

Вышеуказанные документы могут быть поданы от имени молодой семьи одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Заявление рассматривается в течение 15 дней со дня подачи. По итогам заявителю направляется ответ от органа местного самоуправления о возможности его участия в программе «Молодая семья».

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!