Распространяется ли программа "Земский доктор" на федеральные бюджетные гос.мед. Учреждения?

Здравствуйте! я врач-офтальмолог, закончила ординатуру в 2016 году. Устроилась работать в село во фтизио-офтальмологический санаторий в этом же году. Могу ли претендовать на участие в программе "Земский доктор", если это федеральное гос. учреждение и оно не работает по ОМС? Какой орган власти это регулирует?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это регулирует областное правительство.

Для участия в программе Земский доктор необходим договор с областным управлением здравоохранения.

Сведения о поддержке размещены на health.lenobl.ru/programm/med_work

Свою основную задачу Комитет по здравоохранению Ленинградской области видит в создании конкурентных условий труда для медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ленинградской области, позволяющих руководителям медицинских организаций привлечь медицинских работников и закрепить их на рабочих местах.
В рамках данного направления работы:
Организована целевая подготовка специалистов в образовательных организациях.
Сформирована система мер социальной поддержки, включающая в себя:
Реализацию положений статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в сельские населенные пункты и городские поселки, в размере 1 миллиона рублей. В 2016 году договоры о предоставлении единовременной компенсационной выплаты заключили 135 врачей.Финансовое обеспечение данной меры осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фона ОМС и средств областного бюджета в соотношении 60 и 40 процентов.
В целях обеспечения оптимального соотношения между численностью врачей и среднего медицинского персонала в сельском здравоохранении с 2013 года Правительством Ленинградской области введена дополнительная мера по привлечению на работу на селе средних медицинских работников –установлена единовременная компенсационная выплата в размере 345 тысяч рублей средним медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим в 2013-2018 годах на работу в сельский населенный пункт. В 2016 году получили меры соцподдержки 65 средних медработников.
Данная мера финансовой поддержки позволяет сбалансировать нагрузку на сельских врачей, привлечь в сельские амбулатории средний медицинский персонал в возрасте до 35 лет.
Для устранения дефицита врачей дефицитных специальностей с 2013 года предусмотрена дополнительная поддержка в виде ежегодных (по окончании каждого рабочего года) выплат в размере 120 тысяч рублей.
следующих специалистов стационаров:
врачи-анестезиологи-реаниматологи,
врачи-неонатологи,
врачи-психиатры,
врачи-психотерапевты,
врачи-фтизиатры.
С 2017 года круг получателей выплаты расширен за счет врачей скорой медицинской помощи, врачей-судебно-психиатрических экспертов.
Учитывая наличие диспропорции между специалистами пенсионного и предпенсионного возраста и специалистами трудоспособного возраста (в Ленинградской области треть врачей и четверть медицинских сестер являются пенсионерами), Правительство Ленинградской области особое внимание уделяет поддержке молодых специалистов.
Выпускникам образовательных организаций, впервые после окончания обучения поступившим на работу в медицинские организации региона, предоставляется единовременные пособия в размере 30 000 рублей – врачам и 15000 средним медработникам. Тем самым, стимулируется выбор первого места работы специалиста в медорганизации области.
Каждому молодому специалисту по окончании рабочего года в течение первых трех лет работы предоставляется выплата в размере 56,5 тысяч рублей.
Перечисленные меры социальной поддержки предоставляются специалисту по каждому из оснований при условии его соответствия требованиям, установленным нормативными правовыми актами, определяющими условия и порядок их предоставления.
3.Важным фактором привлечения специалистов и их закрепления является оказание содействия в обеспечении жильем, в том числе в сельской местности.
Государственной программой Ленинградской области «Развитие здравоохранения в Ленинградской области» предусмотрено мероприятие по обеспечению медицинских работников жильем.
Квартиры приобретаются в собственность Ленинградкой области и предоставляются работникам по договорам служебного найма. В рамках данной подпрограммы в течение 2014-2016 года приобретено: в 2014 году – 8 квартир, в 2015 году – 54 квартиры, в 2016 году 34 квартиры.