Отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно ли оспорить?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,отказ по двум факторам:

1.Намеренное ухудшение жилищных условий.

Я прописался к жене и детям в квартиру,до момента моей прописки на человека приходилось 9,25,после соответственно стало меньше.

2.У тещи которая так же прописана с нами в квартире,есть жилой дом,в другом регионе.Метры это дома учли при расчете общей жилой площади.

Правомерен ли отказ,так как много где писали,что прописка одного из супругов или детей,не является "намеренным действием,которое повлекло ухудшение жилищных усл." и люди оспаривали отказ в суде.

И правомерно ли учли к общей жилой площади дом,который по факту находится в деревне,в другом регионе.

Возможно ли оспорить данное решение или есть какие то другие варианты решения данной проблемы?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 7 июля 2004 года

Ст. 3

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей).

Так что этот момент не считается ухудшением. А вот наличие дома вполне может быть. Если он пригоден для круглогодичного проживания

Ст. 4

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.