Могут ли привлечь к ответственности за торговлю наркотиками, если прекратил ее 4 месяца назад?

Два друга продавали затем один ушел с темы затем уехал в армию спустя месяца 4 тот который остался на гражданке и продавал его взяли с паличным и закрыл. спустя 7 месяцев на второго завели дело хоть в завязки год. У первого взломали весь комп и там есть переписка в которой понятно что прадавали. Что гразит второму? Могут ли закрыть? И что можно сделать

, Андрей, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Указать что это компьютер находится у него в пользование или он его купил с рук информацию не стал удалять. Но если IP адрес Ваш и он стационарный то ничего

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратитесь к адвокату.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если на второго возбудили уголовное дело значит у органов предварительного следствия имеются доказательства, достаточные для привлечения к уголовной ответственности (например, результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие сбыт наркотических средств и психотропных веществ, оформленные надлежащим образом).

Посоветовать в данном случае можно только одно — нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Не зная обстоятельств дела какой-либо конкретный совет дать сложно.