О выкупе акций

акционер имеет задолженность перед обществом и предлагает погасить эту задолженность акциями. каков порядок проведения этой процедуры

, Фёдор, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно составлять с помощью юриста соглашение.

Должен денег?

Получите долг акциями.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено
предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного
имущества.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если общество в установленном порядке (то есть с соблюдением требований
ст. 72 Закона об АО) приняло решение о приобретении размещенных им акций
и в течение срока приобретения заключило договор купли-продажи акций с
акционером, имеющим задолженность перед обществом, требование акционера
об оплате акций по такой сделке может быть зачтено в счет погашения его
задолженности перед обществом, если эти требования являются однородными
(ст. 410 ГК РФ). Но такой зачет невозможен, если задолженность возникла в
связи с оплатой эмиссионных ценных бумаг, кроме дополнительных акций,
размещаемых посредством закрытой подписки (п. 2 ст. 34 Закона об АО).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должник дарит вам акции а вы списывать долг

  1. Переход права собственности на акцию возможен в результате ее безвозмездного отчуждения по договору дарения. Независимо от вида АО и личности нового владельца акции договор дарения изготавливается в простой письменной форме и не требует соблюдения правила преимущественной покупки акций участниками или обществом. Именно поэтому для сокращения процесса отчуждения акций ЗАО участники нередко используют договор дарения, а не купли-продажи. Третьему лицу дарится одна акция ЗАО и производится соответствующая запись в реестр акционеров. Потом этому лицу, уже как участнику ЗАО, продаются оставшиеся акции.