Как уволить сотрудника на испытательном сроке?

Добрый день. Сотрудник работает на испытательном сроке. При приеме на работу было озвучено о необходимости работы сверхурочно (не более 4-х часов), обычно в конце месяца, в связи с производственной необходимостью по подаче сырья на производство. Сотрудник постоянно отказывается от таких работ. Страдает производство. Могу ли расторгнуть договор (т.к испытательный срок не окончен) и как мотивировать увольнение?

, Валерий, Жанатас
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В договоре прописан испытательный срок?

Валерий
Клиент, Жанатас

да, в договоре прописан испытательный срок

Артур Бaбaeв
Юрист, г. Лянтор

Добрый день! Допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период действия испытательного срока, согласованного сторонами в трудовом договоре. Вам необходимо в письменной форме в срок не позднее чем за три дня уведомить работника с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.