Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь старшеклассников за то, что заставили учеников младших классов тушить пожар?

Ситуация следующая:рядом со школой загорелась трава (причины возгорания неизвестны).9 учеников 5 класса,увидев это,подошли к огню и смотрели на возгарание (пожарную бригаду уже на тот момент вызвали).Мимо проходили ученики 9 класса и начали заставлять младших тушить пожар руками и ногами,при это оскорбляя,запугивая и снимая все это на камеру.В результате дети надышались угарным газом,одна из девочек получила ожоги руки,у двоих других сгорела обувь.Родители старшеклассников идут на конфликт и оскорбляют и детей пострадавших ,и их родителей.Полиция просит приехать и написать заявление.Вопрос следующий:можно ли привлечь несовершеннолетних или их родителей за подобные действия?По каким статьям?

29 апреля 2017, 18:54, Ирина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Насчет уголовной ответственности не берусь судить, мне кажется, здесь шансов не так много. Родители пострадавшей девочки могут попробовать, здесь все-таки есть вред здоровью. Остальным же можно обратиться в суд с требованием к родителям подростков о возмещении убытков (поврежденной одежды, обуви) и компенсации морального вреда. Родители несут ответственность за действия своих детей, поэтому шанс компенсировать ущерб есть.

29 апреля 2017, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли узнать как то что мой мужчина не состоит в браке я русская а он с Узбекистана
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли узнать как то что мой мужчина не состоит в браке я русская а он с Узбекистана
11 июля, 11:45, вопрос №3067398, Кристина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли ей предъявить то, что она не взяла с отца алименты?
Здравствуйте, моя мама постоянно в спорах использует то, что мне ничего не принадлежит и переодически забирает из комнаты вещи ссылаясь на это. Она уносит к себе в комнату которую она запирает конда уходит, при этом ключи от своей комнаты она не даёт. Можно ли ей предъявить то, что она не взяла с отца алименты? По расчётам 10000*12*13=1560000 за 13 лет она могла бы получить. Я просто не могу тк она уже и зимой продукты прячет чтобы я ничего не смог приготовить.
07 июля, 15:49, вопрос №3065939, Никита, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли сослаться на то, что на иждивении грудной ребенок
Здравствуйте, подскажите, как уменьшить сумму судебных издержек на оплату работы адвоката? Можно ли сослаться на то, что на иждивении грудной ребенок !?
24 марта, 23:06, вопрос №3015041, Татьяна, г. Мурманск
2 ответа
Кредитование
Добрый день, есть много микрозаймов около 25 штук, если кто-то из них напишет в полицию по факту мошенничества, могут ли привлечь за то что их большое количество?
Добрый день, есть много микрозаймов около 25 штук, если кто-то из них напишет в полицию по факту мошенничества, могут ли привлечь за то что их большое количество ?
26 июня 2020, 06:31, вопрос №2807818, Елена, г. Щигры
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить за то, что у меня 8 классов образования?
Работаю в садике кастеляншей 18 лет, могут ли уволить, за то что у меня 8 классов образования? Есть ли такой закон?
28 января 2020, 13:54, вопрос №2663608, настя, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2017