Как выписать брата и его дочь со своей квартиры?

Здравствуйте!

Я и моя мама собственники квартиры, в этой квартире сейчас прописаны я, мой брат ( он Отказался от собственности когда квартиру приватизировали ) и его дочь (которая родилась когда квартира была уже моей и мамы собственностью). Хочу продать квартиру, но брат не хочет вписываться

Как быть?

, Анастасия, г. Югорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продать квартиру вы можете только если на это согласна ваша мама. Если мама против, то вы можете продать только свою долю, уведомив сначала вашу маму о продаже и предложив ей выкупить вашу долю за определенную цену. Если вы продаете квартиру совместно с вашей мамой, то зарегистрированный в квартире брат является обременением данной квартиры, но не помехой в продаже. Если кто-то согласится купить квартиру с зарегистрированным, то продавайте. Единственное, что вам придется указать в договоре, что у брата бессрочное право пользования жилым помещением. На такие квартиры цена ниже

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать, но вместе с братом и цена конечно будет меньше. У брата сохраняется право на пожизненное проживания в квартире именно потому что он отказался от приватизации.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

По закону собственник квартиры вправе без согласия отказника распорядиться недвижимостью — продать ее, подарить или сдать. Но Ваш брат отказавшийся от приватизации сохраняет право проживания и пользования.Даже смена хозяина, не может стать поводом к его выселению.Снявшись с регистрационного учета, Ваш брат может лишиться своего права, но пока у него такое право есть, и ребенок его так же может с ним проживать.Только, если будет установлено что лицо: не живет, не платит, не вселяется и т.д. – то выписать такое лицо возможно.