Может ли СК потерпевшего требовать с меня возмещения ущерба, если моя СК банкрот?

Попал в ДТП 3 года назад (без 4 месяцев 3 года). Меня признали виновным. Я заплатил полагающийся штраф и забыл все это. На днях пришло письмо, уведомляющее что страховая компания потерпевшего взыскивает с меня 120 тысяч рублей....

Дело в том, что в феврале 2015 потерпевший подал в суд на россгострах с требованием возместить ущерб от ДТП. Оказывается на момент ДТП у меня была просроченная страховка ( на 5 дней). Потерпевший суд выйграл и Россгострах выплатил ему компенсацию. После этого Россгострах обратился в мою страховую компанию с требованием вернуть эти деньги, но моя Страх.компания на тот момент была признана банкротом. И теперь Россгострах требует с меня эту сумму. Правомерны ли такие действия или возможно ли оспорить данное решение?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению правомерны… Поскольку у вас не было страховки на момент, то ущерб целиком ложится на вас, раз виновник вы. Если бы была страховка ОСАГО, то сумму в размере 120 т.р. страховая компания за вас заплатила бы. Сроки здесь тоже не пропущены той стороной. Они уложились в определенные законом 3 года. Если работаете, будут высчитывать по 50% из зарплаты.

Максим
Клиент, г. Москва

А я могу не платить, и довести срок до 3 лет? Потом все забудется?

Если в суд подадут на вас до трех лет с момента ДТП, то срок не пропущен.