Возможно ли получение визы, если была судимость с условным сроком?

Добрый вечер! у мужа была условка по статье 228. срок закончился примерно 6 лет назад. Сейчас планируем оформлять визы в США, летим по приглашению из клиники, прооперировать ребенка. и в анкете есть вопрос про судимость связанные с наркотическими веществами. Если судимость закрыта и прошло уже 5-6 лет, то мужу могут одобрить визу в США? и есть ли у судимостей срок давности?

, Юлия, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! у мужа была условка по статье 228.
Юлия

Добрый день! Решение суда на руках у вас имеется?

срок закончился примерно 6 лет назад.
Юлия

Что указано в резулятивной части решения суда?

и в анкете есть вопрос про судимость связанные с наркотическими веществами.
Юлия

Это для более сильного контроля при пересечении границы.

Если судимость закрыта и прошло уже 5-6 лет, то мужу могут одобрить визу в США?
Юлия

Если судимость погашена и срок окончен то соответственно — да.

и есть ли у судимостей срок давности?
Юлия

По общему правилу ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Такие сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае уклонения лица от следствия или суда (отбывания наказания) течение сроков давности приостанавливается.