Нет возможности выплачивать кредиты и нет возможности работать по состоянию здоровья, что делать?

Хочу подать заявление в банк , в связи с инвалидностью 2 группы ( онкология ) , нужна помощь в составлении .У меня 2 кредита в разных банках , Альфа и Тинькофф , платила всегда вовремя. была задержка по платежу , находилась в стационаре на лечении, незапланированная задержка по показаниям состояния здоровья, химиотерапия + лучевая терапия , бывают критические моменты. Моя пенсия (примерно 7600 рублей вместе с выплатами по инвалидности ) не покрывает ежемесячные платежи . Своей жилплощади не имею. По состоянию здоровья трудно работать ,лечение на длительное время затягивается. Как можно решить мой вопрос ? Какие документы нужно предоставить ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам нужно прекратить платить и ждать судебных разбирательств. после получения искового заявления привлечь юриста для анализа спорной ситуации и подобрать правильную позицию в споре, кроме этого, заявить ходатайство о снижении штрафных санкций

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, ввиду возникших обстоятельств обратиться с заявлениями о реструктуризации кредитов. Заявление «__»месяц _____ г. между мной, ФИО и ЗАО «Банк» был заключен Кредитный договор № _________ от " ___ " месяц ______ г. на следующих условиях: сумма кредита ( СУММА ПРОПИСЬЮ) рублей, на срок, (срок окончательного возврата кредита " ___ «месяц ______ г., процентная ставка по кредиту__ (прописью) процентов годовых, целевое использование: потребительский кредит. С „ __“ месяца _____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с болезнью, все указать, ПОДРОБНО), в результате чего я стал/а безработным или пр. Копии подтверждающих документов прилагаются. На всем протяжении срока действия Кредитного договора, своевременно выплачивались Банку все платежи. Всего Банку выплачено: сумма. На основании выше изложенного, прошу произвести реструктуризацию задолженности по кредитному договору №ХХХХХХХ от „__“ месяц _____ г., и рассмотреть возможность… УКАЖИТЕ, КАК ВАМ УДОБНО ИСПОЛНЯТЬ, снизить размер процентной ставки; пролонгировать сумму основного долга на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. Или указать сумму, которую вы сможете платить и с какой периодичностью.

Александр Нипокс
Юрист

Если можете сколько то платить платите, а так письмо в банк об изменении графика ежемесячных платежей, если подадут в суд просите снизить неустойку и штрафы. Если возбудят исполнительное производство обращайтесь в суд за уменьшением удержаний из пенсии, что бы у вас оставались средства на питание, коммунальные и лечение. Если кредит на большую сумму, целесообразно переоформление имущества на того кому доверяешь.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Кроме уже данных советов, рекомендую составить Вам обращение в адрес Банка (через любого сотрудника), где подробно изложить указанные сведения, указать на уважительность причин просрочки, а также установить иной график погашения. При самостоятельном обращении в суд Вы имеете право заявить обеспечительные меры, в том числе просить остановить начисление процентов до вынесения судебного акта. Если привлечь представителя, судебные расходы по оплате его услуг будут взысканы в Вашу пользу пропорционально удовлетворённым требованиям (в разумных пределах). Также сбивается пеня (неустойка) на основании несоразмерности штрафных санкций и допущенной просрочки. Например, Тинькофф начисляет явно несоразмерные проценты и их можно отменить в суде.

Как Вам уже правильно подсказали, до вступления в законную силу Решения и перехода к стадии его принудительного исполнения, Банк может лишь блокировать суммы на Ваших счетах внутри Банка и партнеров. Пока Банк не обратиться в суд, Вы можете оплачивать в меру своих возможностей или вообще не оплачивать сумму задолженности. Обратите внимание на порядок погашения по ст. 319 ГК РФ. Если сумма долга небольшая, Банк не скоро заинтересуется судебным взысканием.

Принимать решение какую позицию Вам нужно самостоятельно, но я бы рекомендовал активные действия, хотя бы в части досудебного взаимодействия с Банком.

Если Вам нужна профессиональная помощь, буду рад Вам помочь.

Желаю удачи и скорейшего разрешения возникшей проблемы!