Могу ли я перевезти дом с одного садоводчества в другое, если в обоих есть участки?

У нас есть дачный участок, который не оформлен в собственности. Пользовались на основе садоводческой книжки. 2 года ничего там не садили, т.к приобрели другой дачный участок. С первого участка хотели перевезти дом на наш новый садовый участок в другое садоводчество. Начали разбирать дом и туп появился новый (как выяснилось) председатель, который сказал, что мы не имеем права перевозить этот дом, т.к 2 года там уже другое садоводчество. И наша книжка ничего не значит. Предлагают оформить у них садоводческую книжку с вступительным взносом, но при этом говорят что мы все равно не имеем права забирать от туда дом. Данный участок мы приобрели 7 лет назад. Новое садоводчество появилось 2 года назад. Как нам быть?.

, Светлана, г. Междуреченск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Светлана!

и\Из вашего вопроса неясно, чьей садовой книжкой Вы пользовались. своей или бывшего хозяина. Но это в принципе так дополнительная информация. Надеюсь у Вас какой нибудь документ о приобретении данного участка. а главного того домика, который Вы разбираете. Если есть то Вы смело можете разобрать данное строение и перевести. Большой вопрос откуда появилось новое садоводческое товарищество, и есть ли у него права на земельный участок т.к. перевести с одного лица на другое землю очень проблематично и практически невозможно. Если земли у них нет, значит никуда Вы вступать не обязаны а тем более платить. Как то так.

Желаю Удачи!

Будут доп вопросы пишите.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана! Чем обосновывает свой запрет председатель?

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;