Что такое упрощенная система регистрации газопровода без выдачи разрешения на строительство?

хотелось бы узнать, что за "упрощенная" система регистрации газопровода без выдачи разрешения на строительство? земельный участок в собственности у физ лица. регистрируют газопровод на основании акта приемки законченного строительством объекта и утверждают, что есть "упрощенная" форма регистрации, не требующая разрешения на ввод в эксплуатацию

, Ольга, д. Выползово

Уважаемая Ольга!

Да, есть такие объекта на которые не требуется получения разрешения на строительство, а также выделение земельных участков. В каждом регионе они свои, везде идет ссылка на п. 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае, если в соответствии с данным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется.

Например в нашем регионе есть отдельный градостроительный кодекс, у Вас он тоже должен быть, где прописывается, на что не требуется получение разрешение на строительство. Газопроводы в частном секторе обычно есть у всех, на которые не требуется получение разрешение. Вопрос в другом, очень много вопросов по порядку регистрации данных объектов, многие регионы и суды считают такие объекты — а именно в том числе газопроводы не объектом недвижимости, в связи с чем права на них не регистрируют — отказывают.

Желаю Удачи!