Подписание акта АПП задним числом

Добрый день. Являюсь дольщиком многоквартирного дома. Дом сдан в эскплуатацию 30.12.2016 (заселение по договору с июня 2017). Письмо о начале заселения получил 10 апреля.( в пись ме говорится что Застройщик готов предать квартиру мне с 1. 05.2017т.е раньше чем стоит в договоре ДДУ) Поехали на осмотр квартиры.... Посмотрели... Заключили договор с УК от 22 апреля оплатили квитанцию за апрель и нам сказали что теперь для получения ключей вы должны подписать акт АПП у Застройщика. поехали к Застройщику. Но Он предлагает подписать акт приема от 14 числа а не от текущего числа аргументируя тем что для нас это выгоднее нежели подписывать текущим т.к. По ДДУ мы должны оплачивать дополнительную долю участия по п. 4.5 (см. Приложение) а если подпишем то ничего не надо будет оплачивать (говорит если мы хотим подписать акт текущим числом,то он звонит УК и они выставлять нам счет за содержание по тарифам УК). Мы не понимаем насколько это правомерно...

Как обезопасить себя если подписать акт задним числом, чтобы в дальнейшем они не выкатили нам счет или какие нибудь доплаты???

Как на быть в этой ситуации??? Заранее спасибо

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще больше становится непонятным настойчивость Заказчика на подписание акта "задним" числом... После ответа юриста : Подписав акт приема-передачи текущей датой, Вы подпадете под пункт 4.5 ДДУ.

А подписав акт задним число от 14 апреля, Вы подпадаете под часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в частности:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

То есть плату за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация сможет начислять Вам именно с той даты, какой будет подписан акт приема-передачи квартиры.

Возникает вопрос...Почему подписывая акт 14 апреля мы не попадаем под п. 4.5 ДДУ, а подписывая текущим числом попадаем???? Исходя из логики описанной в п.4.5 мы попадаем под этот пункт и в том и в другом случае (подпишем мы акт текущим числом или "задним")..Разве нет??? Какой смысл Заказчику упираться и не исправить число на текущую дату???

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Подписав акт приема-передачи текущей датой, Вы подпадете под пункт 4.5 ДДУ.

А подписав акт задним число от 14 апреля, Вы подпадаете под часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в частности:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

То есть плату за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация сможет начислять Вам именно с той даты, какой будет подписан акт приема-передачи квартиры.

Но откровенно говоря, вызывает сомнение законность условия, содержащегося в пункте 4.5 ДДУ.

Вы можете разместить полностью текст ДДУ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Вот тут пункт 4.5

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Оплачивать ЖКУ по квитанции УК Вы обязаны с даты приема-передачи квартиры, но никак не ранее. Соответственно за апрель Вы оплатили несколько преждевременно. Если Вы подпишите акт датой 14 апреля, то и платить за ЖКУ в УК должны тоже только с 14 апреля (а не за весь апрель).

Что касается пункта 4.5 ДДУ, то он говорит о том, что застройщик с даты ввода в эксплуатацию по дату приема Вами квартиры фактически перекладывает на Вас обязанность оплачивать содержание общего имущества дома, что, на мой взгляд, не совсем правомерно, и в том числе противоречит также статье 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ о цене ДДУ.

В то же время, на самом деле, я ничего страшного в том, чтобы подписать АПП 14 апреля не вижу, если Вас полностью устраивает квартира (но платить за ЖКУ в УК Вы должны будете именно с даты подписания АПП!).

С Уважением, Олег Рябинин.

Возникает вопрос… Почему подписывая акт 14 апреля мы не попадаем под п. 4.5 ДДУ, а подписывая текущим числом попадаем???? Исходя из логики описанной в п.4.5 мы попадаем под этот пункт и в том и в другом случае (подпишем мы акт текущим числом или «задним»)… Разве нет??? Какой смысл Заказчику упираться и не исправить число на текущую дату???
Сергей

Вы правы. У меня этот вопрос тоже сразу возник.

Я думаю, что, вероятнее всего, застройщик понимает недействительность пункта 4.5 договора и поэтому не собирается его применять, по этой причине застройщик видимо и пытается хотя бы возместить это более ранней датой подписания акта.