Наложение ограничения на квартиру

Здравствуйте!

могут ли приставы наложить ограничение на квартиру если она в ипотеке?

Числится долг более 500 тыс по налогам, но в текущий момент идет суд о снятии этих налогов с меня.

Уточнение от клиента

И все эти исполнительные листы и требования были выписаны через 2 года как я взял ипотеку.

, Константин Чагин, г. Тюмень
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Она и так в залоге.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации,
возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи
в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На квартиру претендует банк-залогодержатель.

Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень

Другой юрист утверждает, что могут

Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень

Пишет: Да могут, наличие ипотеки этого права не отменяет.

Александр Нипокс
Юрист

Да могут, наличие ипотеки этого права не отменяет.

Они делаю свою работу, 500 000 руб. (если это только налоги), достаточно для возбуждения дела о банкротстве, так как квартира в ипотеке могут продать в рамках процедуры банкротства, даже несмотря на то, что является единственным жильем.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Исходя из вашего вопроса, можно предположить, что налоговая уже представила в местный отдел судебных приставов на взыскание свой исполнительный документ о взыскании с вас суммы налогов

В этом случае ситуация осложняется тем, что банк не имеет преимущества по очередности взыскания перед налоговой согласно ст.111 Закона об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

При этом арест на квартиру в ипотеке не может быть наложен лишь в том случае, если залогодержатель (то бишь банк) имеет преимущество перед иным взыскателем по исполнительному производству.

Но поскольку здесь налоговая имеет приоритет перед банком, то запрет наложен в соответствии со ст.80 Закона об исполнительном производстве:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В любом случае вы вправе оспорить решение судебного пристава в суде, в прокуратуре или в вышестоящем органе судебных приставов.

Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень

По ипотеке просрочки нет, есть долг (по факту он на мое имя, но не мой) поэтому сейчас и идет суд, обвиняют (точнее должны скоро обвинить) другого человека чтоб снять с меня все эти долги

Константин

В данном случае для приставов это значение не имеет. Пусть даже эта ипотека и зарегистрирована в Росреестре. Кроме того, снятие ипотеки будет производится, судя по вашему случаю, только в судебном порядке. Но даже если она и будет снята в судебном порядке, запрет снят не будет до тех пор пока не будет погашена задолженность.

А вот если ипотека будет снята, то, как указал ув.коллега Нипокс, то можно объявлять себя банкротом, не опасаясь, что квартиру отберут за долги по ипотеке.