8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение ограничения на квартиру

Здравствуйте!

могут ли приставы наложить ограничение на квартиру если она в ипотеке?

Числится долг более 500 тыс по налогам, но в текущий момент идет суд о снятии этих налогов с меня.

Уточнение от клиента

И все эти исполнительные листы и требования были выписаны через 2 года как я взял ипотеку.

, Константин Чагин, г. Тюмень
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Она и так в залоге.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации,
возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи
в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На квартиру претендует банк-залогодержатель.

0
0
0
0
Константин Чагин
Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень

Другой юрист утверждает, что могут

Константин Чагин
Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень

Пишет: Да могут, наличие ипотеки этого права не отменяет.

Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Да могут, наличие ипотеки этого права не отменяет.

0
0
0
0

Они делаю свою работу, 500 000 руб. (если это только налоги), достаточно для возбуждения дела о банкротстве, так как квартира в ипотеке могут продать в рамках процедуры банкротства, даже несмотря на то, что является единственным жильем.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Исходя из вашего вопроса, можно предположить, что налоговая уже представила в местный отдел судебных приставов на взыскание свой исполнительный документ о взыскании с вас суммы налогов

В этом случае ситуация осложняется тем, что банк не имеет преимущества по очередности взыскания перед налоговой согласно ст.111 Закона об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

При этом арест на квартиру в ипотеке не может быть наложен лишь в том случае, если залогодержатель (то бишь банк) имеет преимущество перед иным взыскателем по исполнительному производству.

Но поскольку здесь налоговая имеет приоритет перед банком, то запрет наложен в соответствии со ст.80 Закона об исполнительном производстве:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В любом случае вы вправе оспорить решение судебного пристава в суде, в прокуратуре или в вышестоящем органе судебных приставов.

0
0
0
0
Константин Чагин
Константин Чагин
Клиент, г. Тюмень

По ипотеке просрочки нет, есть долг (по факту он на мое имя, но не мой) поэтому сейчас и идет суд, обвиняют (точнее должны скоро обвинить) другого человека чтоб снять с меня все эти долги

По ипотеке просрочки нет, есть долг (по факту он на мое имя, но не мой) поэтому сейчас и идет суд, обвиняют (точнее должны скоро обвинить) другого человека чтоб снять с меня все эти долги
Константин

В данном случае для приставов это значение не имеет. Пусть даже эта ипотека и зарегистрирована в Росреестре. Кроме того, снятие ипотеки будет производится, судя по вашему случаю, только в судебном порядке. Но даже если она и будет снята в судебном порядке, запрет снят не будет до тех пор пока не будет погашена задолженность.

А вот если ипотека будет снята, то, как указал ув.коллега Нипокс, то можно объявлять себя банкротом, не опасаясь, что квартиру отберут за долги по ипотеке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017